ЦБ РФ: ТОП-10 российских банков станут участниками системы быстрых платежей к 1 сентября 2019 года

991
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ЦБ РФ сообщил, что ТОП-10 российских банков (среди которых Россельхозбанк, банк «Открытие», Московский кредитный банк и Сбербанк) обязаны подключиться к системе быстрых платежей к 1 сентября 2019 года. У остальных финансовых организаций переходный срок дольше – до 1 апреля 2020 года.

Подключение к системе быстрых платежей станет обязательным условием работы кредитных компаний. Банк России уже направил соответствующие поправки в действующие правовые акты на рассмотрение в Госдуму РФ. Новый сервис денежных переводов, по мнению регулятора, позволит на равных пользоваться услугами разных банков на одинаковых условиях. Это позволит развить конкуренцию и уйти от монополии крупнейших финансовых организаций страны.

Сейчас в России наиболее популярны сервисы Сбербанка. В период с января по июнь 2018 года более 40 млн клиентов финансовой организации перевели друг другу почти 8 трлн руб. За полугодие проводится почти 1,5 млрд операций. Денежные переводы клиентам, находящимся в одном субъекте РФ, бесплатны. В случае, если нужно отправить финансы лицу в другом регионе, Сбербанк взимает за свои услуги комиссию.

Герман Греф, руководитель Сбербанка, отрицательно оценивает перспективу обязательного участия в системе быстрых платежей. Он считает, что ЦБ РФ своей инициативой обесценивает все собственные разработки финансовой организации. При этом господин Греф уточняет, что он готов идти на компромисс и рассмотрит совместно с регулятором возможные сценарии. По мнению главы Сбербанка, система быстрых платежей создаст фиктивную, а не реальную конкуренцию.

Ряд банков из ТОП-10 уже начали работать с системой быстрых платежей. Среди них:

  • Газпромбанк;

  • Росбанк;

  • Промсвязьбанк;

  • Райффайзенбанк;

  • ВТБ;

  • Альфа-Банк.

Пока что они предоставляют лишь часть услуг в системе быстрых платежей. К сентябрю 2019 года они заработают с полным функционалом.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"