Центробанк начал проверки страховых компаний

1741
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Истинные причины проверок пока не раскрываются. Известно лишь, что представители ЦБ требуют от страховщиков полные сведения о всех активах, которыми владели страховые к осени 2018 года. Многие крупные фирмы уже подтвердили, что письма пришли и на их адрес.

Для многих письма из ЦБ стали полной неожиданностью. Подобные сведения в таком формате Центробанк никогда раньше не запрашивал. В ближайшее время страховщикам необходимо выслать всю информацию о ценных бумагах и тех доходах, которые они приносят. Страховые должны рассказать об инвестициях и задолженностях. Также ЦБ просит показать абсолютно все активы, а не только те, которые идут на покрытие резервов и капитала.

Выслать отчёты в ЦБ нужно не позднее 15 февраля. Если страховщики вовремя не предоставят нужную информацию, то их ждут жёсткие санкции вплоть до приостановления лицензии.  Всероссийский союз страховщиков планирует в ближайшее время отозвать запрос ЦБ.

Настоящих причин данных требований никто не знает, однако есть мнение, что это связано с делами о банкротстве страховых компаний. Подобные случаи происходят довольно часто. В конце января прошлого года Агентство по страхованию вкладов потребовало возбудить уголовные дела в отношении руководителей 15 страховых компаний, которые находятся на стадии банкротства.

В список вошли такие фирмы как: «Антал-Страхование», «Росмед», «АСКО», «Мед-Гарант» «Инвестстрах» и многие другие. Задолженности этих фирм исчисляются миллионами рублей.

К примеру «Антал-Страхование» получила более 500 требований от кредиторов. Общая сумма, которую хотят взыскать со страховщика оценивается в 158 миллионов рублей. Агентство по страхованию вкладов заявило в суд о хищении денег страховщиков под видом покупки у физических лиц земельных участков на 310 миллионов рублей. Также компания обвиняется в преднамеренном банкротстве.

Громкое дело связано с фирмой «Дальакфес», которая получила 119 требований от кредиторов на сумму более 100 миллионов рублей. Осенью прошлого года суд возбудил уголовное дело по статье самоуправство. К тому же стало известно, что бывший глава фирмы в момент сдачи своих полномочий получил из кассы компании 500 тысяч рублей. Недавно в сети появились известия о том, что банкротство «Дальакфеса» крайне дорого обходится государству.  Только за первый год конкурсного производства ушло около 50 миллионов рублей на банкротство ООО «СК «Дальакфес».

В 2018 году была приостановлена лицензия страховой фирмы «Акцепт». Компания нарушила требования по обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности. Временная администрация «Акцепта» выявила признаки незаконного вывода активов компании.

В сентябре прошлого года была изъята лицензия на осуществление обязательного медицинского страхования у компании «Росмедстрах-К». Центробанк приостановил деятельность фирмы из-за тех же нарушений требований платёжеспособности. Известно, что «Росмедстрах-К» появился на рынке страховщиков почти 25 лет тому назад. В Курской области у компании было 26 пунктов выдачи ОМС полисов.

Почти 560 миллионов рублей требуют кредиторы от страховой «Универс-Гарант». Компания долгое время пыталась скрыть от Центробанка основания для отзыва лицензии. После официального объявления о банкротстве, сотрудники фирмы продолжали вести незаконную деятельность, прикрываясь именем компании.

Возможно, новые требования ЦБ помогут сократить количество запущенных банкротных дел и на первых порах выявлять финансовые трудности страховых компаний. 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"