Увеличение валовой прибыли не спровоцировало рост оптимизма среди экспертов по российской экономике

829
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По результатам прошедшего года Росстат опубликовал статистику роста валового внутреннего продукта на 2,3% (в предыдущем было 1,6%). Однако столь неожиданное изменение показателей не воодушевило российских и иностранных экспертов.

В середине февраля текущего года Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики» провел текущий квартальный опрос относительно развития экономики Российской Федерации в ближайшие годы. В результате опроса эксперты высказали свое мнение о том, какая перспектива нас ожидает в период от сегодняшних дней до 2025 года.

В опросе принимали участие около двадцати пяти экспертов в сфере экономики, в том числе и из-за рубежа:

  • представители компании «Лукойл»;

  • центр макроэкономических исследований Сбербанка;

  • центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и экономическая экспертная группа;

  • представители ведущих российских банков, в том числе Юникредит, Ренессанс и Альфабанка;

  • сотрудники РАН;

  • JPMorgan и Morgan Stanley;

  • и другие.

Никто не ожидал, что ВВП вырастет почти на 1%, однако среди экспертов такой экономический рост оптимизма не вызвал. Совокупный прогноз увеличения объемов ВВП на текущий год составил 1,3%, а это ниже, чем результаты опроса, который проводился три месяца назад.

Интересно, что и в том и в другом опросе принимали участие 23 одинаковых эксперта, четверо из которых в последний раз уменьшили свои оценки, пятеро — повысили, остальные решили придерживаться того же самого мнения, что и ранее.

Если рассматривать общие показатели, экономический прогноз практически не изменился, однако пессимистические настроения среди экспертов явно заметны. По какой-то причине ни российские эксперты, ни иностранные не обратили внимание на рост ВВП или не посчитали его достаточным для изменения своих прогнозов к лучшему.

 

Сравнение двух последних опросов НИУ ВШУ

В прошлом опросе (24.10.2018-06.11.2018) эксперты рассчитывали на больший прирост ВВП в 2019 году — 1,4%. Согласно оценкам последнего опроса (13.02.2019-20.02.2019) — 1,3%. Кроме того, дальнейшие годовые показатели в новом опросе все-таки увеличились в среднем на 0,1-0,3%.

Эксперты решили, что индекс потребительских цен в течение ближайших пяти лет будет расти. Осенью 2018г фиксировались оценки в 4,6%, в 2019г — 4,8%. Вероятнее всего, такой рост обусловлен увеличением НДС на 2% с начала текущего года.

В 2020г. эксперты считают, что ИПЦ будет держаться на уровне 4,0%, а дальше понемногу увеличится. В целом прогнозы ИПЦ мало чем отличаются друг от друга, это говорит о том, что эксперты придерживаются единого мнения — Центробанк удержит инфляцию под своим контролем, поэтому и прогноз был ориентирован на инфляционный таргет, представленный регулятором.

Судя по результатам нового опроса, эксперты также ожидают снижение ключевой ставки по годам, однако значения несколько увеличились. Так, в прошлом году прогнозировали ключевую ставку 2019г. в районе 7,36%, то сегодня уже 7, 66%, на 2020 год — 6,95% и 7,11%, соответственно.

Эксперты сходятся во мнении, что курс доллара будет понемногу расти, в среднем на 1 рубль в год, соответственно, положение рубля будет ослабевать. Также ожидается падение цен на нефть примерно на 0,5-1 п.п. в год.

 

Общие итоги по экспертным прогнозам

Консенсус-прогнозы на последующие года в общей совокупности увеличились. Однако есть мнение, что рост произошел за счет новых экспертов, которые оптимистично верят в еще больший рост ВВП с 2022 года. Всего лишь один прогнозист существенно увеличил свою оценку экономического состояния страны (на 0,5-0,7 пунктов) за ближайшие несколько лет. Остальные тоже поднимают оценки, но в среднем на 0,1 пункт.

По сравнению с анализом и прогнозами, вынесенными Министерством экономического развития, оценки экспертов отстают, то есть настрой ведомства относительно развития страны более оптимистичен.

В целом рост российской экономики по сравнению с европейскими странами сильно заторможен, поэтому понемногу доля России в мировой экономике будет снижаться.

В реальности прогнозы экспертов на ближайшие несколько лет могут осуществиться даже в течение нескольких дней. Поэтому в данном случае очень важно, что все единогласно не ждут резких скачков в экономике и негативных изменений.

Можно подвести итог, что средние показатели экономики в ближайшие пять лет изменятся следующим образом:

  • инфляция вырастет на 4%;

  • ВВП поднимается на 2%;

  • ключевая ставка вырастет на 2-2,5%;

  • курс рубля будет ослабевать примерно на 1 рубль к стоимости доллара в год;

  • цена нефти будет колебаться от 63 до 65 долларов за баррель.

Подведенные итоги говорят о том, что в ближайшее пятилетие экономическая ситуация в России будет достаточно стабильна в условиях стагнации или вялого роста.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"