В России подустали заниматься бизнесом

Автор: Иван Рыков
1164
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В октябре 2020 года индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в октябре снизился до 46,9 пункта против 48,9 пункта месяцем ранее. Ключевой показатель индекса — 50. Если показатель опускается ниже, это свидетельствует о замедлении деловой активности в секторе, если поднимается — активность соразмерно увеличивается. Такие данные представило аналитическое агентство IHS Markit. При этом эксперты не видят в снижении показателя катастрофы.

В обзоре также указывается, что снижение активности в секторе обрабатывающих производств было самым стремительным за последние полгода. Компании прокомментировали такой спад непрекращающимся негативным воздействием пандемии, недостаточным спросом и количеством акций и выгодных для клиентов предложений, рост импортных цен, а также увеличение сроков поставок из-за проблем с логистикой и сырьем.

В целом, индекс PMI достаточно своеобразен и походить к его оценке нужно диалектически. Это небухгалтерская отчетность и не индекс физического объема, который считает Росстат. Это скорее фондовый индекс, который сохраняет большую волатильность, поясняет директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

В мае его показатель снижался до 36,2, а уже к августу достиг 51,1. Прыжки настолько огромны, потому что индекс базируется не на бухгалтерской или статистической отчетности, а опросах менеджеров, то есть их субъективной оценке. Поэтому PMI — это индекс ожиданий. В основном он показывает, какие в секторе настроения среди предпринимателей.
«Я бы не сказал, что 46,9 — это плохой результат. Несмотря на то, что нейтральная точка — 50, методологически здесь есть отскок плюс-минус 3 %. Иными словами, показатель с 46,5 до 53,5 практически равнозначный. Ничего критического здесь нет, и выводы здесь нужно делать не по одномоментному одномесячному наблюдению, а в динамике. А я бы не сказал, что динамика сейчас ухудшается», — прокомментировал результаты исследования эксперт.
Вполне очевидно откуда у предпринимателей пессимистические настроения: идет вторая волна коронавирусной атаки, нарушаются снабженческо-сбытовые цепочки, особенно трансграничные, то есть задерживаются поставки материалов, машин и оборудования. В результате обрабатывающая сфера начинает «тормозить» с точки зрения своих настроений. Никаких фундаментальных космических выводов здесь делать не стоит — цифра не та.

Волатильность в отрасли возможна серьезная, при этом реальная ситуация не очень хорошая, но не критичная, уверен Георгий Остапкович. По его оценкам, на первом месте, с точки зрения итогового темпа, окажется сельское хозяйство, на втором — как раз-таки промышленность.
«Обрабатывающим производствам не так страшны локдауны, как, например, сфере услуг или сектору строительства. Металлургические заводы и крупные предприятия все равно не останавливают», - подытожил спикер.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"