В России заканчивается жилье

1342
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Согласно данным исследования Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), с которыми познакомился ДОЛГ.РФ, на большей части территории России практически не ведется жилого строительства. В 80 из 85 субъектов РФ в год строится менее 1 квадратного метра на человека. Таким образом, большая часть населения страны не имеет возможности приобрести новое жилье.

Как подсчитали в РАСК, только в семи регионах активно строятся новые жилые комплексы, в их числе Москва и Московская область, Рязанская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Калининград и Краснодарский край. Здесь ежегодно строится от 1 до 1,5 кв. м нового жилья на человека. Общая численность населения в регионах-лидерах составляет 35 млн человек.

Остальные 111 млн человек, проживающих в России, либо не могут приобрести жилье в новостройке из-за отсутствия предложения на рынке их регионов, либо имеют ограниченный выбор из-за низкого числа девелоперских проектов.

Совсем не строится новое жилье в шести регионах РФ, где проживает 1,2 млн человек. Особенно остро эта проблема стоит на Дальнем Востоке. На Камчатке, Курильских островах, Чукотском автономном округе и Магаданской области нет ни одного строящегося ЖК. Такая же ситуация — в Ненецком автономном округе.

В 11 регионах страны объемы строительства нового жилья критически низкие. По данным РАСК, здесь возводится менее 0,1 кв. м жилья на человека. К таким регионам относятся: Амурская, Новгородская и Мурманская области, республики Мордовия и Коми, Курганская область, республика Алтай и Тыва, а также в Дагестан, Чечня и Калмыкия. В этих регионах проживают порядка 10 млн россиян.

По данным Росстата, на конец 2019 года порядка 2,3 млн российских семей состояло на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Для них необходимо построить около 80-90 млн кв. м жилья. Наиболее остро вопрос с обеспеченностью жильем стоит в Ненецком автономном округе, республиках Алтай и Чувашия. Здесь 50 семей на 1 тыс. человек населения нуждаются в улучшении жилищных условий. От 30-50 семей на 1 тыс. человек нуждаются в новом жилье в Архангельской области, Ямало-Ненецком автономном округе, республике Бурятии, Чечне и Калмыкии.

Только в 308 из 1117 городов России реализуются новые девелоперские проекты. При этом большая часть населения страны (73%) именно городские жители. 24 млн россиян, как утверждают в РАСК, проживают в городах, где в принципе не ведется никакого нового строительства.

Из того жилья, что строится на территории России, примерно 53% приходится на однокомнатные квартиры. Их число составляет 1,05 млн штук. 32% составляют двухкомнатные квартиры (640 тыс.), 13% — трехкомнатные (250 тыс.), 2% приходится на жилье с четырьмя и более комнатами. Только в 8 регионах РФ доля однокомнатных квартир ниже 40%, в 11 — более 60%. Лидером является Ленинградская область, здесь 75% строящихся квартир — однокомнатные.

При этом за год объем текущего строительства снизился. Если в конце октября в России строилось 115,8 млн новых «квадратов», то к началу ноября 2020-го этот показатель уменьшился до 98,8 млн кв. м. Как следует из инфографики, иллюстрирующей исследование РАСК, падение объемов стройки не связано с коронавирусом. Уже к концу прошлого года, когда еще не было мировой пандемии, показатель снизился до 100 млн кв. м.

По плану федеральных властей, в 2024 году объем ввода жилья в РФ должен достигнуть 90 млн кв. м. Для достижения этого показателя необходимо нарастить объемы текущего строительства до 120-125 млн «квадратов» уже в 2022 году. Чтобы приблизиться к этой цифре, как отмечают в РАСК, нужно создать привлекательные условия для девелоперов на низкомаржинальных рынках, чтобы застройщики стремились реализовывать проекты не только в ЦФО, однако вопрос по-прежнему остается открытым. Еще одним стимулом для повышения объемов строительства жилья могут стать программы реновации и обновления жилфонда, но их реализация предполагается лишь с участием прямого госзаказа.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"