Великое переселение рабочих: что происходит на рынке труда в России

1747
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Такие данные были озвучены по итогам исследования брендов крупнейших работодателей России и поведения населения страны на кадровом рынке Randstad Employer Brand Research, в котором приняли участие почти 400 тыс. сотрудников из разных сфер деятельности и регионов РФ. Самой распространенной причиной для увольнения стала пандемия. Из-за нее работодатели сокращали штаты и заработные платы, что ожидаемо, привело к уходу персонала.

Из числа уже уволившихся чаще всего место работы меняли сотрудники в возрасте от 18 до 24 лет. Из тех, кто только планирует сменить работу (25% сотрудников) процент также выше среди людей от 18 до 34 лет. Порядка трети опрошенных (31%) опасаются потерять работу, но, тем не менее, планируют поиск нового места в течение следующих шести месяцев.

Так, 17% респондентов, сменивших работу, сделали это из-за пандемии. Чаще всего коронавирус становился поводом для увольнения женщин и молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет. Порядка 2% во время пандемии были отправлены в неоплачиваемый отпуск, 13% стали работать меньшее количество часов за меньший гонорар — оба эти фактора стали причинами для ухода.
«То, как российские работодатели поддержали своих сотрудников и справились с пандемией, оказало влияние на лояльность сотрудников. 20% сотрудников теперь чувствуют себя более лояльными, но более высокая доля респондентов (34%) стала менее лояльна к своему работодателю. Если ситуация с трудоустройством изменилась из-за COVID-19, намерение сменить работодателя значительно выше (39%) у таких людей, чем у тех, кто просто намеревается сменить работодателя (25%)», — говорит директор по маркетингу и продажам международной стаффинговой группы Ancor Наталья Щербакова.
Международная компания Hays, также недавно проводившая исследование российского рынка труда, выявила, что еще одной причиной увольнения сотрудников является профессиональное выгорание. Так, генеральный директор Hays в России Алексей Штейнгардт констатировал, что 42% «выгоревших» сотрудников меняют место работы. Чаще всего профессиональное выгорание встречается среди молодых специалистов — 25-28 лет. Примерно половина из них сталкивается с этим явлением.

Подыскивая новое место, респонденты чаще всего обращались на специализированные сайты. На них пришлось 50% новых трудоустройств. Как отмечают авторы исследования, этот канал чуть более популярен у женщин и людей с высшим образованием по сравнению со всей совокупностью выборки. Самыми популярными ресурсами для поиска стали HeadHunter и Avito. Примерно 45% участников исследования для поиска нового места работы использовали личные связи. Этим способом чаще пользовались люди более зрелого возраста — от 35 до 54 лет.

Главным критерием при выборе нового места работы 78% респондентов называли хорошую оплату труда и финансовую стабильности. Для 60% соискателей был важен карьерный рост, для 59% — приятная рабочая атмосфера, для 57% — интересная работа. Двух из пяти российских работников привлекала возможность работать удаленно. Впрочем, этот фактор, как отмечают эксперты, не является основополагающим для большинства.

Однако не все уволившиеся (по своей воле и сокращенные работодателем) смогли подыскать себе новые места. Как заявил председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов на V Санкт-Петербургском международном форуме труда, во время пандемии безработица в 47 регионах РФ увеличилась в пять раз. В половину уменьшилось число трудовых мигрантов, закрылось значительное количество малых и средних предприятий.

По итогам прошлого года уровень безработицы вырос с 4,5% до 5,9%. Как показало начало 2021-го, постепенно рынок труда хоть и очень медленно, но начитает восстанавливаться. По данным Росстата, в январе текущего года уровень безработицы снизился до 5,8%.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"