Вирус понижает количество сотрудников в компаниях

921
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

С начала осени фиксируется резкий всплеск сокращения штатов, особенно в секторе малого бизнеса, сообщается в исследовании сервиса для МСП «БухСофт». Так, за сентябрь 2020 года остались без рабочих мест 9,6 % сотрудников, через месяц доля уволенных составляла уже 16,2 %. Доля тех, с кем разорвали трудовые контракты, в марте и апреле была намного ниже — 4,7 % и 4,2 % соответственно. Эксперты объяснили, почему волна увольнений нарастает.

Во время первой волны вируса и связанных с ней ограничений правительство обещало поддержку МСП при условии сохранения штата, поэтому, всячески сокращая издержки, предприниматели все же старались сотрудников не увольнять, надеясь на помощь, объясняет Александр Хуруджи, глава Ассоциации защиты бизнеса, сопредседатель Партии Роста.
«На фоне второй волны чиновники уже дали понять, что новых финансовых мер поддержки не будет. Сама возможность продолжить работу без закрытия — вот единственная помощь, на которую рассчитывают предприниматели сейчас. По этой причине и началась вторая волна оптимизации бизнеса», — говорит Александр Хуруджи.
Все необязательные расходы сократили еще весной: убрали затраты на развитие, на обучение, на ДМС, сейчас сокращают штата — для малого бизнеса доля затрат на зарплату и налоги составляет существенную часть расходов. Другая причина — отъезд иностранных работников, которые попадают в статистику уволенных. Их доля традиционно высока в сфере услуг, в которой в основном и занят МСП.

Также отмечается желание сотрудников сменить работу. Если весной значительная часть работников, не понимая, что будет происходить на рынке труда, старались максимально сохранить место работы, то сейчас многие задумались о ее смене. Синергетический эффект от сочетания этих причин привел к значительному росту числа увольнений.

Если ориентироваться на статистику Единого реестра субъектов МСП, окажется, что речь идет скорее не о намеренных увольнениях, а о колебаниях численности МСП и их сотрудников от месяца к месяцу, уверена Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ». Так, с 10 августа по 10 октября численность сотрудников сократилась с 15 520 026 до 15 492 826 (-27,2 тыс. сотрудников). При этом с 10 октября по 10 ноября число сотрудников увеличилось до 15 516 199 (+23,37 тыс.), почти вернувшись на уровень августа.
«Рост числа увольнений в начале осени может быть связан с переходом от восстановительного роста экономики в 3Q к стагнации, когда эффект отложенного спроса и большей части принятых весной мер поддержки экономики исчерпали себя. К тому же с октября на фоне второй волны пандемии началось новое ужесточение ограничительных мер, относящиеся, прежде всего, к сфере услуг», — говорит аналитик.
В России ограничения вводятся осторожно, однако оперативные данные «СберИндекс» за последние два месяца показали заметное снижение потребительских расходов на услуги.

Для МСП снижение доходов более чувствительно, чем для крупных предприятий из-за меньшего запаса прочности, поэтому они могут быстрее отреагировать увольнениями персонала, отмечает Ольга Беленькая. В отличие от весенних месяцев, ограничения не сопровождаются новыми мерами господдержки. Снижение страховых взносов для МСП до 15 % не компенсировало сокращение оборота, поэтому такая «оптимизация» численности продолжится.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"