Вирус собрал проблемы регионов

2765
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство проанализировало состояние экономики РФ. По мнению авторов исследования, коронавирус лишь сделал явными те негативные тенденции, которые уже были. Еще до карантина сокращался объем платных услуг, оказываемых населению, так же, как и наблюдался спад в промышленном производстве.

Реальные доходы населения снизились на 7,7 %. В отдельных регионах спад оказался особенно сильным: в республике Дагестан (- 12,6 %), Ставропольском крае (- 12,7 %), Карачаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская республиках (- 13 %), Тамбовской области (- 13,4 %), Брянской области (- 14,5 %), Краснодарском крае (- 15,6 %), республике Северная Осетия (- 16,8 %). При этом номинально зарплат граждан выросли на 5,6 %.

Безработица достигла показателей 2011 года. Сейчас на рынке труда вакансий в 2 раза меньше, чем число соискателей. Официальная безработица к августу 2020 года выросла до 4,8 %, что в 5 раз больше, чем было раньше. Хуже всего с рынком труда в Чечне, Ингушетии и Тыве, где уровень безработицы варьируется в пределах 23,6-25,9 %. Самый сильный прирост безработицы был зафиксирован в Ульяновской области и Крыму — показатель увеличился в 13 раз.

Объем туристических, бытовых и транспортных услуг не восстановится до докризисного уровня, поскольку некоторые регионы ужесточают ограничительные меры. Промышленное производство в ряде субъектов РФ с января по сентябрь 2020 года устойчиво оставалось в минусе. Антилидерами стали республика Тыва (- 46,4 % по состоянию на апрель), Костромская область (- 30,3 % в апреле), республика Калмыкия (- 15,5 % в январе).

Пандемия только усилила системные и структурные проблемы российской экономики, отмечает ведущий аналитик QBF Олег Богданов. Индекс активности в обрабатывающей промышленности PMI начал снижаться задолго до коронавируса, с июня 2019 года. Только один раз за 17 месяцев он был выше 50 пунктов, что означает экспансию в этом сегменте экономики.

Большинство недавних прогнозов АКРА носят негативный характер. Еще в марте 2020 года, интерпретируя результаты формируемого ими индекса финансового стресса, аналитики агентства утверждали, что кризис в России практически неизбежен, ориентируясь на значение индекса, равного 3,12 (отметка индекса в 2,5 пункта является границей перехода финансовой системы в состояние кризиса), рассказала ДОЛГ.РФ Ольга Лебединская, доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова. Сейчас значения индекса почти вернулись к январским (1-0,7).
«Безусловно, состояние экономики оценивается как тревожное. Ухудшение показателей подтверждает и президент РФ (прогноз по снижению ВВП на 3,9 %), реальные доходы населения в годовом исчислении также покажут отрицательную динамику. Восстановление экономики — процесс затяжной, а с учетом проблем перехода к иному технологическому укладу, необходимости преодоления сопротивления к новым формам занятости, в краткосрочном периоде проблемы могут действительно усугубиться», — считает экономист.
Ольга Лебединская отметила, что потенциальных секторов, в которых Россия могла бы проявить себя как надежный поставщик, не так и много, но они есть. Это, прежде всего, обрабатывающая промышленность, и большие надежды связаны с восстановлением нефтегазового сектора, экспортом продукции сельского хозяйства. Ранее отмечалось, что нужны масштабные программы по стимулированию малого и среднего бизнеса и развитию предпринимательства.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"