Выпуск российской нержавеющей стали поддерживает «НОВАТЭК»

1004
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Леонид Михельсон, руководитель компании «НОВАТЭК», обратился к Правительству РФ с просьбой финансировать производство российской нержавеющей стали. Обработанный металл помог бы снизить затраты заводов, занимающихся добычей и транспортировкой природного газа. Несмотря на обоснованность просьбы Михельсона, российские власти не спешат субсидировать промышленность. Дмитрий Козак, вице-премьер, сообщил, что бюджет не в состоянии финансово поддержать полномасштабное производство нержавеющей стали.

Руководитель «НОВАТЭКа» приводит следующие аргументы:

  1. Хотя из федерального бюджета на развитие металлургических производств было выделено 3 млрд руб., этой суммы недостаточно, чтобы внедрить на заводы новые станки, обучить людей инновационным методикам переработки металлов. Однако Михельсон поблагодарил Правительство РФ хотя бы за такое финансирование.

  2. В России мало заводов, занимающихся изготовлением нержавеющей стали. Спрос намного выше предложения, и российские производители не справляются с объемами работ. К тому же зарубежный материал по качеству зачастую превосходит отечественную продукцию, поскольку на предприятиях страны до сих пор пользуются устаревшим оборудованием и методиками обработки.

  3. Если государство решило бы профинансировать металлургическую отрасль, то российская нержавеющая сталь по качеству не уступала бы американским аналогам. При этом российские предприятия смогли бы закупать отечественный металл по низкой цене, что увеличило бы обороты и прибыль производств.

Леонид Михельсон подчеркнул, что субсидии компенсировались бы государству уже через 5 лет после реализации технических проектов «НОВАТЭКа».


Причины обеспокоенности «НОВАТЭКа» металлургической областью

Компания «НОВАТЭК» намерена реализовать в 2019-2023 гг. проект «Арктик СПГ-2» (добыча природного газа и его переработка до сжиженного состояния непосредственно на Гыданском полуострове). Для обеспечения строительства нового объекта предприятию понадобится около 700 тыс. тонн стали, не считая других материалов. К сожалению, российские производства не изготавливают широкие листы нержавеющего материала. А потому отлить трубы нужного диаметра они не смогут.

Несмотря на доводы Михельсона, Дмитрий Козак усомнился в востребованности государственных инвестиций в металлургическую отрасль. Вице-премьер сообщил, что:

  • ни один из ведущих металлургических заводов РФ не просил о субсидировании;

  • «Северсталь» ориентируется на изготовлении прокатного стана, о выходе на рынок нержавеющей стали речи не было;

  • в федеральном бюджете не были запланированы столь масштабные расходы.

Руководитель «НОВАТЭКа» сообщил, что он уже договорился с «Северсталью» о закупке продукции предприятия для обустройства резервуаров для хранения природного сжиженного газа. Также Михельсон отмечает, что при отсутствии финансирования производства российской нержавеющей стали, его компания обратится в «Северсталь», которая организует для них поставки из-за рубежа. Металлургическое предприятие имеет опыт поставки материалов для атомных электростанций.

Однако, поскольку «НОВАТЭК» не планирует останавливаться на проекте «Арктик СПГ-2», компания считает, что они будут иметь спрос на сталь в ближайшие десятилетия. К тому же нужно будет обслуживать предыдущие построенные линии (например, «Ямал СПГ»). Потому производство отечественного материала все же стоит наладить.


Реакция Правительства РФ

Сейчас Правительство РФ не готово выделять субсидии на производство нержавеющей стали. Однако были предложены компромиссные меры:

  • Дмитрий Козак поручил Минфину, Минэкономразвития и Минпромторгу подготовить поправки к Налоговому кодексу РФ. Изменения коснутся имущественного государственного сбора. Заводы, занимающиеся добычей и переработкой природного газа, на 10 лет будут освобождены от перечисления обязательных платежей в бюджет с недвижимости.

  • Также российские власти занимаются разработкой новых стандартов для металлургической промышленности. Это необходимо, чтобы качество готовой продукции не уступало американским и европейским аналогам. Качественные изделия смогут в перспективе конкурировать и на иностранных рынках.

  • Правительство РФ поможет искать инвесторов для развития как нефтегазовой, так и металлургической промышленности.

Аналогичные указания давал в 2018 году и Дмитрий Медведев.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"