Золото или криптовалюта: что предпочитают инвесторы

1189
Время чтения - 6 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Вследствие высокого уровня инфляции на рынках США и в других развитых странах стоимость золота в 2021 году не смогла достигнуть пика цен, зафиксированных в августе 2020 года: 2 067 долларов за тройскую унцию.

Причинами этого стали:

  1. Спад заинтересованности инвесторов к инвестициям в золото. Так как в течение следующих 1,5-2 лет прогнозируется уровень инфляции в 2-2,5%, предпочтение было отдано более доходному рынку криптовалют. Согласно данным на конец августа 2021 года, объем рынка криптовалют в 10 раз превысил объем золотого рынка, составив 2 трлн долларов.
  2. Повышенное предложение золота. Благодаря принятым противоэпидемиологическим мерам и возобновлению работ по добыче «желтого металла» в первом полугодии 2021 года его производство составило 2 308 тонн, что на 4% больше показателя аналогичного периода 2020 года.
Востребованность золота на инвестиционном рынке продолжает оставаться на низком уровне, объем открытых позиций на фьючерсном рынке сократился с 568 888 в начале 2021 года до 507 113 в сентябре 2021 года. Такая динамика говорит в пользу снижения цен на благородный металл и в 2022 году. Однако специалисты утверждают, что тенденции снижения цен на золото помешает повышенный спрос на ювелирные украшения в Индии и Китае (главные потребители данного рыночного сегмента) за счет снятия ограничительных мер в 2021 году, а также повышение спроса на золото у центральных банков. В 2022 году прогнозируется цена на золото в 1 740 долларов за тройскую унцию (на 1,7% меньше цены в 2020 году и на 3,5% меньше первого полугодия 2021 года).

Однако тенденция к понижению цен на золото «сломается» после 2022 года, когда цены на данный металл снова начнут расти, чему поспособствует:

  1. Рост показателей инфляции более чем на 2,5% и в связи с этим предполагаемая девальвация мировых валют.
  2. Потеря криптовалютой свойства защитного актива инвестиционного портфеля.
  3. Сокращение производства золота в Южной Африке, США, Австралии и Канаде.
Стоимость золота в период 2023-2025 года может достичь 1 900 долларов за тройскую унцию.

Один из способов инвестирования наряду с покупкой золота, акций и облигаций — это инвестиции в дебиторскую задолженность. Однако, надо знать и понимать все риски, с которыми придется столкнуться при работе с дебиторской задолженностью. Для начала необходимо оценить свои возможности. Уверены ли вы, что сможете сами без помощи специалистов просчитать своего должника? Даже если вера в свои силы высокая, можно подстраховаться и заказать услугу проверки на специализированном сервисе. Как правило, процедура бесплатная и довольно быстрая. 

маркетплейс ДОЛГ.РФ

Цены на золото в 2020-2021 годах

Весь 2020 год стоимость золота сохраняла тенденцию к повышению и к концу декабря 2020 года зафиксировалась на 1 888 долларов за тройскую унцию, что составило 23,6% с начала 2020 года.

Золото носит характер надежного защитного актива, и предприимчивые инвесторы активно приобретали его в связи нестабильной ситуацией в мире и на финансовом рынке в целях сохранности собственных сбережений.

Активная политика центральных банков США и ЕС, приобретших в период 2020-2021 активы более чем на 10 трлн долларов, спровоцировала повышение ликвидности на финансовом рынке и укрепила инфляционные ожидания инвесторов, что в свою очередь негативно сказалось на доходности казначейских облигаций США, показавших отрицательные значения. Возросший спрос на золото закономерно вызвал подъем его стоимости. Данная ситуация в очередной раз показала обратную корреляцию цен на золотой металл и долгосрочную доходность казначейских облигаций США.

В текущем году Федеральная резервная система США, как и Европейский центральный банк, продолжили приобретать активы, стимулируя рост ликвидности на рынке. Инфляция в США достигла рекордно высокого показателя за последние 30 лет — 5,4% (по состоянию на август 2021 года). В связи с этим ожидалось падение уровня реальной доходности облигаций ниже -2%, что в свою очередь повлекло за собой рост цен на золото. Прогнозируемые значения составляли около 2 200 долларов за тройскую унцию. Тем не менее, этого не случилось, и цены на золото колеблются на уровне от 1 684 до 1 943 долларов за тройскую унцию, так и не дотянув до рекордной цены прошлого года. Вероятно, причина сложившейся ситуации в том, что инвесторы ориентированы на показатели долгосрочного уровня инфляции, который должен стабилизироваться в следующие год-полтора и достичь уровня 2-2,5%, а не краткосрочного.

Еще одна причина слабой динамики роста цен на золото — снижение спроса.

02.01.png

Тенденция к снижению заинтересованности в приобретении «золотых» активов европейскими и американскими инвесторами наблюдалась с августа 2020 года. Данная ситуация продолжается и в текущем году, однако в тоже время в Азии спрос на золото растет.

Такая динамика объяснятся тем, что скачок цен на золото в 2020 году, в конечном счете, отыграл долгосрочные инфляционные ожидания инвесторов, в связи с чем дальнейшее приобретение данного актива нецелесообразно.

Также на финансовый рынок вышли новые фидуциарные валюты — криптовалюты. Их объем на финансовом рынке по состоянию на конец августа 2021 года составил более 2 трлн долларов. Наиболее ликвидные криптовалюты — это Биткоин (Bitcoin) и Эфириум (Ethereum).

Хотя надежность инвестиций в криптовалюту до сих пор ставится под сомнение, данный инструмент привлек к себе большую часть спроса как защитный антиинфляционный актив, что, в свою очередь, вызвало спад спроса на золотой металл.


Добыча и экспорт золота

В первой воловине 2021 года мировое предложение «желтого металла» составило 2 308 тонн (что на 4% больше аналогичного периода 2020 года). Это связано с ослаблением антиковидных ограничений и возобновлением работ производственных объектов по добыче данного вида сырья.

02.01(1).png

Ожидается, что продолжится стагнация производства золота в Южной Африке, некогда ключевом добытчике этого металла. Введение более жестких экологических требований также негативно скажется на работе горнодобывающих компаний США, Канады и Австралии. Все это приведет к снижению объема производства золота.

В первой половине 2021 года в России добыли 135,5 тонн «желтого металла», что меньше на 1,2% в соотношении с аналогичным периодом 2020 года. Это объясняется аварией, произошедшей на рудниках Норникеля, и ужесточенными требованиями Росприроднадзора к предприятиям, добывающим золото.

Однако значительного снижения золотодобычи в России не ожидается, потому как себестоимость добычи гораздо ниже цены, по которой его реализуют. Цена 90% объемов российского золота, реализуемого по себестоимости, находится на уровне ниже 1000 долларов за тройскую унцию.

02.01(2).png

В первом полугодии 2021 года Россия экспортировала 120,3 тонн золота, почти столько же было экспортировано в аналогичном периоде 2020 года (снижение менее 1%).

Ожидается, что объемы экспортируемого из России золота будут продолжать увеличиваться, пока сохранится тенденция относительно высоких цен на него, и к концу 2021 года объем экспорта золота может превысить объемы 2020 года.

Эксперты НРА считают, что с 2023 года цены на золото будут повышаться, чему поспособствуют следующие факторы:

  1. Предполагаемое увеличение долгосрочной инфляции выше ожидаемого уровня и в связи с этим девальвация мировых валют. Золото вернет себе востребованность в качестве защитного актива.
  2. Сокращение количества добываемого золота в США, Канаде, Южной Африке и Австралии в связи с введением ужесточенных экологических требований к золотодобытчикам.
  3. Предполагаемый запрет криптовалюты или ее строгое законодательное урегулирование.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"