Банк «Дом.РФ» завершил докаптилизацию на 40 млрд рублей

704
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Госкорпорация «Дом.РФ» извещает, что произвела процесс докапитализации одноименного банка на 40 миллиардов рублей посредством покупки его допэмиссии на вышеуказанную сумму.

Решение было принято ещё в начале июня. Оно связанно с формированием аккредитованного банка на основе кредитной организации в области строительства жилья, а также внедрением новой системы кредитования строительных компаний с применением эксроу-счетов.

Следует напомнить, что «Банк Дом.РФ» до декабря 2018 года носил название «Российский Капитал». Переименование организации было связанно с передачей 100 % акций в АО «Дом.РФ», которое полностью принадлежит Правительству РФ. На основе этого капитала и был организован ипотечно-строительный банк. С 2009 года банк «Дом.РФ» находится на санации в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ). По информации Центробанка РФ, процедура «оздоровления» кредитной организации должна завершиться в 2025 году.

АО «ДомРФ» получило своё название тоже относительно недавно, а именно в марте 2018 года. До этого времени акционерное общество именовалось «Агентство ипотечного жилья» (АИЖК). Оно было создано в 1997 году Правительством Российской Федерации ради улучшения рынка ипотечного кредитования и строительства нового жилья.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"