Банк России получит новые полномочия при отзыве лицензии у страховой компании

3255
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Комитет по финансовому рынку при Государственной Думе РФ одобрил ко II чтению законопроект, меняющий регулирование страхового рынка. Нормативный акт наделит Банк России новыми полномочиями в момент отзыва лицензии у страховщиков. Решение об отзыве лицензии у организации будет действовать не с момента его официального опубликования, а с момента принятия.

В частности, ЦБ РФ получит право частично или полностью приостанавливать операции на счетах страховых компаний. Также нельзя будет продолжать исполнительные производства, взыскивать имущество у страховщиков. Расширятся основания для назначения временной администрации в страховые компании, лишившиеся лицензии.

Законопроект направлен на предупреждение неправомерных действий недобросовестных страховщиков, влекущих вывод активов страховых организаций, их банкротство и, как следствие, невыполнение обязательств перед потребителями страховых услуг, указал Алексей Будылин, начальник управления правового сопровождения СК «МАКС». Но, по словам эксперта, давать полную оценку названному законопроекту можно будет после принятия его в окончательной редакции.

В 2020 году Банк России принял более 30 решений о приостановлении или об отзыве лицензий игроков страхового рынка, а также о введении временной администрации в компании. Отзыв лицензии необязательно говорит о прекращении деятельности организации. Некоторые страховщики сами отказываются оказывать какие-либо услуги. Например, такие компании, как «СИМАЗ-МЕД», «Чулпан-Мед» отказались от лицензии на добровольное личное страхование. «Проминстрах» не захотел более страховать перевозчиков. «СОГАЗ-Жизнь» отказался от оказания услуг перестрахования.

Компании, которые полностью покинули страховой рынок, не справились с усилившимся контролем со стороны Банка России. Это приводит к «чистке» рынка от неблагонадежных игроков.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"