Банк России приравнял ипотечные ценные бумаги к облигациям

969
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Банк России сообщил, что, если ипотечные ценные бумаги будут обеспечены банком «Дом.РФ» в качестве поручителя, то другие финансовые организации могут учитывать их в качестве облигаций. Это решение ЦБ РФ принял для того, чтобы снизить нагрузку на капитал кредитных компаний до 12 раз.

Облигации считаются менее рискованными активами, чем ипотечные ценные бумаги. В результате решения регулятора в России сформируется новый рынок, работающий с ипотечными ценными бумагами.

Сейчас Центробанк причисляет облигации к активам среднего риска с коэффициентов в 175%. Ипотечные ценные бумаги считаются высокорисковыми, и их коэффициент равен 1250%. Банк России принял решение на основании положений Базельского комитета, который разрешает снижать рыночный риск активам, которые могут быть выкуплены поручителем при дефолте.

В «Дом.РФ» считают, что решение ЦБ РФ позитивно скажется не только на банковском секторе, но и на ипотечном рынке. Инвесторы смогут активнее вкладывать деньги в строительство. Это особенно важно в период стагнации в среде застройщиков.

В «Райффайзенбанке» считают, что в будущем ипотечные ценные бумаги сравняются по популярности с облигациями федерального займа. В «Газпромбанке» полагают, что после «пробы сил» нового инвестиционного инструмента коэффициент риска нужно будет снизить снова со 175% до 70%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"