Бриллианты ищут новых покупателей

879
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Лидер алмазодобывающей отрасли – российская компания АЛРОСА – ищет покупателей среди состоятельных клиентов российских банков. Необходимость увеличения числа покупателей связанна с желанием превратить «алмазные» инвестиции в долгосрочные активы.

Готовность распространять среди своих клиентов якутские камни выразили крупнейшие российсие банки (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк). Они видят в сотрудничестве с АЛРОСА возможность увеличить свои инвестиционные портфели. По заявлению советника президента Якутской компании Елены Суховеевой, планируется реализация обработанных камней массой, превышающей 3 карата, с высокими характеристиками и уникальных камней 20 и более карат бесцветных фантазийных бриллиантов.

Для справки: АЛРОСА – самый крупный в мире добытчик алмазов, компанией добывается каждый третий алмаз в мире. За 2018 год компания добыла более 36 млн карат драгоценного камня, что, впрочем, на 7% меньше чем за год до этого. Объемы добычи вылились в 293 млрд руб. выручки, а чистая прибыль составила более 90 млрд руб.

Аналитики видят в действиях алмазодобытчика попытку выйти за рамки традиционных для реализации камней специализированных площадок со специальными условиями налогообложения и расширить каналы сбыта. Компания уже предпринимала подобные попытки, начав проводить аукционы по продаже камней массой более 10 карат. С 2017 аукционы проводятся на регулярной основе во всем мире. При их помощи компании удалось получить в 2018 году 463 млн долл.

Драгоценные камни, которые предлагается продавать через банки, могут быть оценены в десятки и сотни тысяч долларов, не редки случаи, когда цена переступает за порог в 1 млн долл. Несмотря на цену, аналитики считают, что спрос на драгоценные камни существует. В 2017 году эксперты насчитали в РФ более 3 тыс. граждан, чье состояние превышает 50 млн долл., то есть ультрасостоятельных граждан. В этой среде спрос на изделия и камни без оправы растет постоянно. Если бы каждый десятый из этих трех тысяч россиян купил по одному бриллианту, то объем такой реализации был бы сопоставим с аукционами. В настоящий момент большинство сделок с крупными камнями заключаются вне РФ, в специальных налоговых зонах, где существует более развития инфраструктура хранения камней.

Бриллианты обладают рядом преимуществ перед другими активами категории люкс, например, картинами, антиквариатом, редкими марками и монетами, автомобилями и коллекционными винами. Бриллианты дают возможно компактно и удобно хранить крупные суммы, при этом слабо коррелируя с другими формами инвестиций и не требуя регистрации владения и передачи. Помимо рациональных преимуществ, бриллианты также служат активом, которым приятно владеть с эмоциональной точки зрения.

Бриллианты уступают в ликвидности драгоценным металлам, в том числе из-за сложности оценки. Если у золота существует всего два параметра, которые нужно оценить, а именно вес и чистота, то у бриллианта таких критериев не меньше четырех: цвет, чистота, огранка, вес. Использующиеся для оценки таблицы Рапапорта помогают лишь с приблизительной оценкой и не могут применяться для камней с весом более 10,99 карата. АЛРОСА дают своим клиентам максимально полное представление о политике ценообразования на рынке драгоценных камней и обещают взимать минимальную комиссию при вторичной реализации камней на своих аукционах.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"