Бывшие вкладчики становятся активными инвесторами

888
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Брокерские компании зафиксировали повышение интереса к инвестированию от рядовых россиян из-за снижения процентных ставок по банковским депозитам. По данным Московской Биржи, общее количество частных инвестиционных счетов превысило 2,2 млн. В период с января по апрель 2019 года было открыто 270 тыс. новых инвестиционных счетов. В случае, если фондовый рынок не утратит популярности у россиян, то каждый десятый житель страны уже к концу 2022 года будет вкладывать капитал в ценные бумаги.

Чаще всего инвесторы пользуются услугами брокеров, работающих при банках. Потому вкладчики кредитных организаций доверяют свои деньги брокерским компаниям, относящихся к той же финансовой группе, что и банки. Однако не менее популярны и независимые брокеры.

По статистике Московской Бирже:

  • количество зарегистрированных уникальных клиентов повысилось почти на 14%;

  • последний раз столь резкое повышение интереса к инвестированию было в 2008 году, однако 2019 год побил рекорд – 11 лет назад прирост новых клиентов составил только 7%;

  • ранее количество новых инвесторов увеличивалось ежегодно лишь на 3-5%;

  • индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) благодаря более высокому доходу и предоставлению налоговых вычетов стали привлекательнее депозитов – средний доход по ИИС составил 10-11%, когда по вкладам клиенты могут получить не более 6-7,5% в год.

Больше всего частных счетов открыли брокеры, относящиеся к банкам:

  • «Открытие» – более 10 тыс.;

  • ВТБ – около 19 тыс.;

  • Сбербанк – 101 тыс.;

  • Тинькофф – 147 тыс.

Финансовые организации активно работают со своей клиентской базой, предлагая учиться пользоваться инвестиционными инструментами.

По статистике брокерских компаний, инвестиционными инструментами заинтересовываются вкладчики в возрасте 25-35 лет. 89% из них перевели деньги из депозитов. Вложения небольшие – до 200 тыс. руб., что не слишком выгодно для организаций, работающих на финансовых рынках. Однако, если компании готовы заниматься обучением своих клиентов, то есть вероятность, что они найдут надежного партнера, который впоследствии будет увеличивать средний чек инвестирования.

Привлекательность открытия ИИС обусловлена также цифровизацией работы брокеров. Начать работу на фондовом рынке можно в банковских приложениях в любом месте, где есть доступ к интернету. По данным брокера «Открытие», более половины счетов были открыты в онлайн-режиме.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"