Дружба Китая и США снижает цену золота

740
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

16 апреля 2019 года аналитики мирового рынка зафиксировали существенное падение цены золота – драгоценный металл стал стоить 1270 долларов за одну тройскую унцию. Причиной падения стоимости золота называют «возрождающуюся» дружбу между Китаем и США. Инвесторы рассчитывают, что две конкурирующие друг с другом страны вскоре заключат друг с другом мировое торговое соглашение. А потому вклады в азиатскую и американскую экономики станут привлекательнее вложений в драгоценный металл.

Однако в случае, если Китай и США не смогут достичь компромисса, цена золота может вновь «взлететь». Ориентировочная стоимость актива при негативном международном сценарии составит 1300 долларов за одну тройскую унцию.

Еще одной причиной снижения цены золота называют большой объем продаж фьючерсов. За сутки инвесторы вложили свыше 1,5 млрд долларов в 11 тыс. контрактов. В итоге эта ситуация привела к «золотой распродаже». Возросший интерес к золоту спровоцирован увеличением безработицы в США, а также уменьшением размера пособий. Дополнительная причина – замедление экономического роста в Китае.

Пока что инвесторы предпочитают вкладываться в платину и серебро: колебания их стоимости значительно ниже (1-1,6% против 3% у золота). Также инвесторы ожидают аналитических отчетов американских биржевых фондов о перспективности приобретения ценных бумаг тех или иных компаний. Если экономический кризис в США будет продолжаться, то драгоценные металлы гарантированно подорожают.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"