Китайский гигант «Alibaba» временно останавливает инвестиционную деятельность в Индии

1308
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Один из крупнейших инвесторов в индийские стартапы – китайская компания Alibaba Group Holding – объявил о решении временно приостановить инвестиции в стране. Гигант интернет-рынка КНР вынужден пересмотреть свою стратегию в Индии.

В настоящее время инвестиционная команда Alibaba в Индии, состоящая из четырех человек во главе с недавно назначенным Рагхавом Бхалом, получила полномочия управлять только существующим на данный момент портфелем. По распространенной в сети информации, индийский филиал больше не ищет новых сделок.

Основатель Alibaba миллиардер Джек Ма – самый богатый человек Поднебесной – широко инвестировал в индийские стартапы. В его портфель входят платежная фирма Paytm и ее подразделения электронной коммерции Paytm Mail, стартап доставки еды Zomato, интернет-магазины BigBasket и Snapdeal, а также логистическая фирма Xpressbees. Однако Ма до сих пор не получил желаемой финансовой отдачи от своих инвестиций. В отличии от других инвесторов (SoftBank, Tiger Global, Naspers и Tencent), которые заработали на покупке у «Wallmart» 77 % акций индийского «Flipkart».

Джек Ма также рассчитывал на индийский рынок, сделав на него большую ставку, однако в итоге создателя Alibaba Group ждали одни разочарования. И Snapdeal, и Paytm Mail значительно отстают от быстро растущего индийского рынка электронной коммерции, где доминируют Flipkart и Amazon. Сделать второй марш-бросок – рискованно для Alibaba. Компания взяла паузу, однако Ма все еще заинтересован в присутствии на индийском рынке. Теперь гигант сконцентрируется на привлечении капитала с помощью Paytm и Zomato. Последняя обещает принести $500 млн. При этом согласно договору, компании запрещено входить в любые сегменты бизнеса, пересекающиеся с Paytm.

Напомним, что в России по итогам пошлого года Alibaba стала самой быстрорастущей компанией в России в сфере e-commerce.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"