Комиссии по ЖКУ отменяются спорно

1554
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

20 октября Госдума рассмотрит законопроект, который предполагает полную отмену банковских комиссий за оплату услуг ЖКХ, на это обратил внимание «Ъ». После первого рассмотрения проекта в него были внесены изменения и запрет на комиссии должен был быть распространен только на социально незащищенные слои населения. Однако затем в проект вновь были внесены изменения, и авторы инициативы вернулись к первоначальному варианту отмены комиссий для всех граждан. Эксперты уверены, — разумных обоснованных вариантов решения ситуации сейчас нет.

Проект был воспринят неоднозначно: с одной стороны, власти идут навстречу гражданам и снимают с них обязанность по дополнительным тратам, с другой — не представлено вариантов, как банки возместят неполученную прибыль с оказанной услуги. Эксперты считают, что принятие законопроекта далеко не жизненно необходимо, ведь комиссии банков трудно назвать высокими и разоряющими население. Рассмотрение проекта выглядит скорей как удачный политический маневр на фоне снижающихся доходов домохозяйств, чем реальная помощь населению. Павел Склянчук, независимый эксперт в сфере ЖКХ, пояснил, что от идеи применения запрета комиссий исключительно к социально незащищенным слоям населения отказались из-за трудностей с администрированием:
«Условно говоря, депутаты так и не решили, должен ли банк начислять комиссию, если бабушка решит заплатит за всех своих соседей».
Самый большой минус в этом — уравнивание всего населения: и пенсионер, и миллионер будут оплачивать услуги ЖКХ без комиссий, что не очень логично. Эксперт уверен, что при текущей редакции в наиболее проигрышном положении окажется даже не население, а ресурсоснабжающие организации.
«Банки занимаются обслуживанием лицевых счетов УК и ресурсников. Им ничто не мешает повысить тарифы на обслуживание этих клиентов. Они могут нивелировать свою недополученную прибыль именно таким способом. Важно не допустить того, чтобы банки переложили оплату комиссий на коммунальщиков», — говорит Павел Склянчук.
При этом предложение банков о компенсации комиссий из бюджета также не несет никакой рациональной нагрузки и, по мнению эксперта, является верхом цинизма. Смысл в том, что бюджет формируется за счет налогов, а налоги платит население, которое пытаются освободить от комиссий.

Еще один риск законопроекта в том, что в случае его принятия банки могут вообще отказаться проводить платежи через свои отделения, подчеркнул генеральный директор ПАО «Городские Инновационные Технологии» Сергей Минко. В стране достаточно регионов и сельских территорий, где можно оплачивать услуги ЖКХ исключительно через почту или отделение Сбербанка. Их жители и пострадают в первую очередь от последствий «благих» намерений законотворцев. «Помощь» превратится в неудобства: кому-то придется ездить на значительные расстояния, чтобы заплатить по счетам. В условиях пандемии — это не лучшее решение.
«Предлагаемая мера похожа на демонстрацию заботы о гражданах, а не на реальную помощь. В результате могут пострадать и граждане, которым станет не так комфортно оплачивать квитанции, и банки, которые потеряют часть прибыли. Негативно скажется инициатива и на сфере ЖКХ, так как это может привести к росту задолженности по платежам», — уверен эксперт.
Комиссии за оплату услуг ЖКХ в размере 1-2% — небольшая сумма для потребителя, однако в ракурсе банковской прибыли счет идет на миллиарды. Кредитные компании в любом случае будут учитывать неполученные доходы в других комиссиях, отметила Юлия Рамзенкова, член Ассоциации юристов России.
«Оплата услуг через банк доступна гражданам с целью обеспечения их же комфорта, чтобы можно было вносить платежи прямо рядом с домом. Мы не видим причин для каких-либо изменений, потому что данная комиссия — это плата за комфорт, избавление от ненужных действий, которые отнимают время и силы», — отметил эксперт.
Принятие одного законопроекта ситуацию не спасет. Законодательство в жилищно-коммунальной сфере в принципе далеко от идеала, и, по-хорошему, его нужно полностью переписать, добавил председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков.

Инициатива также предусматривает запрет комиссий для платежных агентов, терминалов «рядом с домом», Павел Склянчук уверен — их закрытие неизбежно приведет к росту очередей в банках.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"