Льготную ипотеку предложили выдавать только нуждающимся гражданам

1421
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Павел Федяев, заместитель главы Комитета по транспорту и строительству при Госдуме РФ, выступил с инициативой оставить льготную ипотеку после завершения основной государственной программы, но ее выдача, по мнению депутата, должна стать ограниченной. Он сравнил льготную ипотеку с жилищным сертификатом и материнским капиталом — видами господдержки, которые выдаются однократно. Таким же, по мнению Павла Федяева, стоит сделать и кредит на жилье и не выдавать его гражданам, у которых уже есть жилищный заем, оформленный по «скидочным условиям». Однако эксперты опасаются, что подобные меры могут навредить рынку недвижимости и экономики РФ в целом.

Депутат заявил, что льготная ипотека должна быть доступна только для граждан, покупающих себе квартиры для личного проживания. Ее не следует выдавать людям, которые хотят приобрести жилье в инвестиционных целях (для сдачи в аренду или перепродажи). Инвесторам предлагается предоставлять другие преференции: банки могли бы оценивать платежеспособность таких заемщиков не только через справки 2-НДФЛ по основному месту работы, но и по доходу от ценных бумаг, сдачи жилья в аренду.

Субсидии из государственного бюджета должны быть направлены на улучшение жилищных условий людей, чьи доходы не позволяют приобрести жилье на рынке в нынешних реалиях, отмечает руководитель департамента консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости» Сергей Ковров. При этом эксперт считает, что провести четкую границу между инвесторами и людьми, покупающими жилье для себя будет невозможно. Введение жестких мер может повлечь за собой появление новых схем, которые не всегда могут быть законными.

Сергей Ковров указал, что в условиях кризиса и падения рубля вклад в недвижимость является одним из надежных. Увеличение доли квартир, приобретаемых с целью инвестиций в 2020 году, было явлением прогнозируемым, однако основную выгоду от введения льготной ипотеки получили застройщики. По разным оценкам, с введением льготной ипотеки новостройки подорожали в среднем на 15–20% за прошедший год. За счет роста цен на жилье застройщики компенсировали увеличение затрат на материалы, нехватку рабочей силы и переход на проектное финансирование. Эксперт рассказал ДОЛГ.РФ, что в будущем государство планирует строительство «специальных» домов, в которых муниципалитеты будут сдавать жилье по сниженным арендным ставкам. Возможно именно этот факт заставит инвесторов, которые раньше покупали жилье с целью последующей аренды, пересмотреть свои взгляды.

Кроме прочего, ответственность за подорожание новостроек не должен нести покупатель, уверен заместитель директора Департамента новостроек по продажам ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. К ограничениям выдачи льготной ипотеки эксперт относится негативно, ведь повышение цен на жилье произошло не только из-за льготной ипотеки. С одной стороны, удешевление рубля и низкие ставки по банковским депозитам, уменьшение ипотечных ставок привели к росту спроса, с другой, — повышение себестоимости строительства, подорожавшие стройматериалы и увеличение оплаты труда рабочих (в связи с недостатком трудовых мигрантов).

«Регулировать рыночные цены можно и другими методами — со стороны себестоимости строительства. Например, контролировать наценки. Почему, к примеру, у страны-производителя и поставщика металла этот стройматериал подорожал? Но, оказывается, самое простое — ограничить льготы покупателям», — говорит Валерий Кочетков.

Эксперт считает, что при ограничении числа разрешенных заемщиков по льготной ипотеке спрос снизится, из-за чего рынок встанет. При стагнации первичного рынка пострадают строительная отрасль и 30% смежных отраслей. В итоге подобные меры могут негативно повлиять и на экономику в стране.

Ранее ДОЛГ.РФ сообщал, как льготную ипотеку предлагали продлевать только в ряде регионов России. Кром этого, 18 февраля 2021 года на встрече с банками ЦБ заявил, что планирует на этот год эксперимент по «зеленой» ипотеке. Для этого ему предстоит определить, какие квартиры и дома можно считать «зелеными». Подробностей председатели регулятора не раскрыли, однако в ряде стран Европы подобный вид ипотечного займа выдается на покупку жилья с высоким уровнем энергоэффективности, и по ставкам он ниже, чем традиционный.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"