Неквалифицированные инвесторы могут лишиться доступа к валютным депозитам и ОМС

1251
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В Правительстве РФ готовится законопроект о разделении инвесторов на категории: квалифицированных и неквалифицированных. Для четкого разделения чиновники считают нужным разграничить финансовые инструменты, которые будут признаны «обычными» или инвестиционными. В последнем обсуждении представители ведомств склоняются к выводу, что неквалифицированные инвесторы не должны получать доступ к валютным депозитам и обезличенным металлическим счетам (ОМС). Причиной такого решения федеральные власти называют отсутствие страховки по валютным вкладам и ОМС в случае разорения банка.

Однако для того, чтобы вышеназванные финансовые инструменты стали доступны только профессиональным капиталовкладчикам, придется вносить поправки не только в инвестиционное законодательство, но и в Гражданский кодекс (ГК) РФ. А потому внедрение ограничений маловероятно.

В банках с инициативой Правительства РФ не согласны. В «Совкомбанке», «Альфа-Банке» и «Открытии» сообщили, что валютные депозиты и ОМС – простейшие инвестиционные инструменты, и ограничивать в них клиентов нецелесообразно.

По состоянию на июнь 2019 года, клиенты вложили:

  • 6,14 трлн руб. на валютные депозиты;

  • 150 млрд руб. в ОМС.

Около 20% россиян предпочитают вкладываться в указанные финансовые инструменты, и их ограничение может негативно сказаться на благосостоянии населения.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"