Нотариусы и риелторы начнут передавать информацию о сделках с недвижимостью Росфинмотниторингу

1074
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Росфинмониторинг обязал нотариусов и риелторов тщательнее проверять сделки с покупкой или продажей недвижимости. Если они выявят наличие аффилированных компаний или граждан, подозрительные элементы в договорах, свидетельствующие об отмывании денег, должностные лица обязаны сообщить в правоохранительные органы или в федеральную службу по финансовому мониторингу о своих «находках».

Росфинмониторинг уже подготовил рекомендации, на основании которых нотариусы и риэлторы смогут оценить безопасность и легальность купли-продажи жилых, коммерческих помещений и иной недвижимости. Сделку можно посчитать преступной, если должностные лица обнаружат:

  • что клиент не сообщает о том, что он является муниципальным или государственным служащим, дает неопределенные ответы о месте своего трудоустройства;

  • сокрытие информации о бенефициарных собственниках организаций;

  • стороны договора не раскрывают сведения, откуда получены деньги на приобретение недвижимости;

  • покупатель или продавец настоятельно требуют у нотариусов и риелторов соблюдения норм законодательства против легализации преступных доходов;

  • клиенты требуют оформить сделку в более быстрые сроки, не имея для этого оснований;

  • нестабильное поведение сторон сделки, которые постоянно дают новые распоряжения и отменяют старые;

  • расчет как с нотариусом / риелтором, так и покупателя и продавца будет полностью в наличной форме;

  • приобретение недвижимости финансируется третьим лицом, информация о котором не раскрывается участниками соглашения.

Также должностные лица должны обращать внимание на сделки с недвижимостью жителями разных регионов (например, клиент из Новосибирской области приобретает дорогое жилье в Санкт-Петербурге). Рекомендуется запросить сведения в реестре недвижимости. В случае, если одна и та же группа лиц многократно участвовала в сделках, у нотариусов и риелторов появятся основания подозревать их в коррупционных действиях и отмыванию преступно добытой прибыли.

Аналогичные проверки должны проводиться в случаях, если недвижимость приобретают или продают иностранцы или зарубежные организации.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"