Пенсионерам предложили новые финансовые инструменты

1574
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Комитет по финансовым рынкам при Госдуме РФ предложил расширить возможности размещения пенсионных накоплений. В качестве новых финансовых инструментов для инвестиций пенсионных сбережений были предложены заключение договоров РЕПО с клиринговыми сертификатами участия (КСУ), а также открытие депозитов в небанковских организациях, осуществляющих функции центрального контрагента (ЦК). Глава комитета Анатолий Аксаков и другие депутаты Госдумы РФ уже рекомендовали принять в I чтении соответствующий законопроект.

Необходимость расширения способов размещения пенсионных накоплений выявилась путем наблюдения за Московской Биржей. Объем операций РЕПО с КСУ в 2019 году составил 54 трлн руб. В 2020 году он резко вырос до 75 трлн руб., что составило 18% от общего объема сделок на денежном рынке Московской Биржи. Отмечалось, что условия по депозитам от ЦК стали выгоднее, чем по банковским вкладам. Ставки по ним выше на 0,5-1%. Сейчас в число ЦК входит свыше 130 организаций: это и страховые компании, и крупнейшие российские предприятия, которые не входят в финансовый сектор.

Анатолий Аксаков отметил, что новые финансовые инструменты показывают высокую ликвидность и надежность, и потому подходят для размещения пенсионных накоплений.

КСУ — это универсальный инструмент денежного рынка, который является неэмиссионной ценной бумагой, объясняет Алексей Охлопков, руководитель Комитета НАПФ по вопросам инвестиционной деятельности НПФ, председатель совета директоров АО «Ханты-Мансийский НПФ». Он выдается ЦК в обмен на активы (денежные средства, ОФЗ, корпоративные облигации, акции), вносимые участником клиринга в имущественный пул. Что касается депозитов от ЦК — это краткосрочный вклад, ставки по которому формируются на денежном рынке или рынке РЕПО и транслируются самим ЦК через биржевой терминал.

Алексей Охлопков отметил, что размещение средств в депозитах с ЦК не несет никаких рисков для НПФ. Указанный депозит выступает обязательством ЦК перед инвестором. Что касается вложений в КСУ, то при формировании пула участник сохраняет право собственности на вносимые ценные бумаги. За ним остается право участвовать в корпоративных действиях и извлекать доходы с указанных ценных бумаг. При этом КСУ позволяет заменять активы на другие, использовать их для исполнения обязательств по сделкам на фондовом рынке и в РЕПО с ЦК.

Ольга Изюмова, заместитель генерального директора «НПФ Сбербанка», указала, что у участников рынка появится дополнительная возможность выбрать подходящий инструмент и размещать средства на более выгодных  условиях. Учитывая, что ставки подобных размещений, как правило, превышают сравнимые по кредитному качеству банковские депозиты, можно ожидать, что данная мера будет иметь положительный эффект на доходность инвестирования и на доходность для клиентов-застрахованных лиц.  

В Обзоре ключевых показателей НПФ за III квартал 2020 года, подготовленный ЦБ 30 ноября 2020 года, сообщается, что число клиентов НПФ продолжает сокращаться. Одной из причин такой тенденции стали единовременные выплаты застрахованным лицам после их выхода на пенсию. Клиенты ожидали, что, как и в случае с государственной пенсией, их накопления будут делиться на ежемесячные выплаты. А в итоге они получали все деньги целиком. Кроме этого, для сохранения клиентов НПФ вводят программы гарантированного дохода и предлагают инвестировать средства на более короткие сроки.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"