Предприниматели стали ждать дешевых кредитов

717
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Александр Калинин, глава «Опоры России», ожидает возможности снижения ставки по кредитам для бизнеса до 5-6,5 %. Ожидания связаны с низкой ключевой ставкой Банка России, которая сейчас равна 4,25 %. Сейчас предприниматели могут оформить займы в финансовых организациях по минимальным ставкам в 8,5 % годовых. По словам Александра Калинина, в 2021 году бизнес может получить 700 млрд руб. льготных кредитов.

ДОЛГ.РФ направил запросы в несколько крупных российских финансовых компаний.

В пресс-службе Промсвязьбанка указали, что в настоящий момент действительно рассматривается снижение порога максимальной ставки льготного кредитования предпринимателей до 7 % годовых. При этом банки смогут кредитовать бизнес по ставкам ниже этого порога, например, по 5,5-6,5 % годовых для клиентов с высоким кредитным рейтингом. Это вполне реализуемо, если сохранятся объемы государственных субсидий банкам.
«Судя по мерам, которые принимает Банк России, можно допустить, что мягкая денежно-кредитная политика будет проводиться им не только в 2021 году, но и в период с 2022 по 2023 год, что также поддержит тренд на понижение ставок. Таким образом, вполне возможно, что при отсутствии внешних и внутренних негативных факторов и при наличии программ господдержки, льготное кредитование малого и среднего бизнеса в 2021 году продолжится по ставкам на уровне чуть ниже текущих», — пояснили в пресс-службе Промсвязьбанка.
Другие компании на момент публикации материала на запрос не ответили.

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ», указал, что риски повышения или понижения ставки в 2021 году будут зависеть от того, насколько успешно пройдет борьба с коронавирусом, и какие карантинные ограничения придется вводить в тех или иных регионах. Но, если сохранится нейтральный сценарий развития событий, то вероятность повышения ставок пока относительно невелика.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"