«Росимущество» теперь владеет контрольным пакетом подсанкционного российско-венесуэльского «Еврофинанс Моснарбанка»

1064
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По информации пресс-службы «Газпромбанк», кредитная организация бесплатно отдала Федеральному агентству по управлению государственным имуществом свою долю (25 % и 1 акция) в российско-венесуэльском банке «Еврофинанс Моснарбанк». По заявлению «Газпромбанк», все процессы по трансферту актива завершены.

«Еврофинанс Моснарбанк» находится под санкциями Соединенных Штатов Америки с марта 2019 года. Банк состоит в реестре SDN. Министерство финансов США установило санкции в отношении банка за финансовую поддержку режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро, а также за финподдержку венесуэльской государственной нефтекомпании PDVSA.

Основным собственником банка выступает венесуэльский Фонд национального развития «Fonden», имеющий долю в 50 % минус 2 акции. На момент ввода санкций, долю в «Еврофинанс» имели «Газпромбанк» и «ВТБ», которым в общей сложности принадлежало по 25 % акций. К слову, коллеги «Газпромбанка» в апреле 2019 года безвозмездно передали часть своей доли в размере 7,99 % «Росимуществу», а после и оставшуюся часть (17,02%) отдали федеральному агентству. По оценке «ВТБ», стоимость переданной доли составляла 2,9 млрд рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"