Россиянам дешевле жить в отелях

5298
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

В январе 2020 года «Циан» делал прогноз развития рынка аренды жилья. Так, утверждалось, что на протяжении последних нескольких лет арендные ставки колеблются в рамках арифметической погрешности: желающих сдать квартиру больше, чем желающих ее приобрести. Тогда уточнялось, что нынешний год не станет исключением. Однако пандемия коронавируса внесла ряд изменений в жилищный вопрос.

В разгар первой волны пандемии коронавируса рынок аренды квартир претерпевал существенное сокращение спроса от 30 % до 70 %. Тогда эксперты отмечали, что удар получил средний класс жилья. Если в марте квартиру в Москве можно было арендовать в среднем за 58,2 тыс. рублей в месяц, то в апреле стоимость снизилась на 4 тыс. рублей и составила 54,2 тыс. рублей в месяц. В мае и июне (время завершения режима самоизоляции) снижение ставок находилось на отметке -10–15 %.

Арендодатели в апреле месяце говорили, что найти нового нанимателя в период «карантина» — практически нереальная задача, утверждая, что проще удерживать россиян с помощью скидки. В этот же период эксперты «Циан» утверждали, что значительной корректировки арендных ставок еще не произошло и значительное снижение произойдет летом.

Однако летом оказалось жить дешевле в отелях и гостиницах. В июне на «Циан» появлялись объявления о том, что отели предлагают свои номера и апартаменты в аренду по цене от 25 до 32 тыс. рублей в месяц. Таким образом получилось, что проживание в отеле или гостинице в центре Москвы дешевле, чем аренда однокомнатной квартиры на окраине столицы. Это могло бы помочь гостиничному бизнесу выжить в период коронавируса.

В этот же период эксперты говорили, что проще всего арендовать квартиру на двоих (53 %). В одиночку хотели жить 27 % респондентов. При этом 79 % — это пары без детей. Труднее всего оказалось снимать квартиру многодетным семьям с четырьмя и более детьми.

В августе, когда количество заражений было наименьшим, арендные ставки начали восстанавливаться. Тогда, анализируя динамику последних нескольких месяцев, аналитики сделали вывод, что гораздо более заметный прирост продемонстрировала средняя ставка посуточной аренды, особенно в туристических городах: Москве (+17 %), Санкт-Петербурге (+38 %), Сочи (+30 %).

С приходом календарной осени ситуация начала меняться в пользу долгосрочной аренды жилья. Спрос на посуточный съем жилья в сентябре уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, если в 2019 году доля объявлений о краткосрочной аренде среди всех объявлений аренды составляла в Москве 16 %, то в этом году — 10%. Больше всего спрос на посуточную аренду упал в Казани и Екатеринбурге (-11 %).

По сравнению с прошлым годом у потенциальных арендодателей вырос спрос на однокомнатные квартиры. Так В Москве и Волгограде спрос на «однушки» вырос на 8 п.п.

Однако, говоря про Москву стоит отметить, что если в июне снимать номер в отеле или гостинице было дешевле, то в сентябре востребованными стали спальные районы столицы. Это было связано с удаленным режимом работы у большинства работающих москвичей.

«В городах-миллионерах уровень потенциального спроса (количество просмотров объявлений) сегодня выше, чем в прошлом году. Причем активность клиентов на рынке долгосрочной аренды оказалась выше прошлогодних значений уже с конца апреля. Спрос на краткосрочную аренду восстановился позже — в середине июля», — говорят эксперты аналитического центра «Циан».

Сейчас ситуация на рынке недвижимости стабилизируется. Спрос на вторичном рынке в сентябре вырос 64 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Ранее Минфин предлагал продлить действие программы льготной ипотеки под 6.5 % до конца 2021 года.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"