Российские ипотечные заемщики повзрослели

1111
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в последние пять лет продолжает расти доля ипотечных заемщиков в возрасте 40-50 лет. При этом доля заемщиков моложе 30 лет, напротив, заметно снижается. Если в 2015 году на них приходилось 30,8% кредитов на жилье, то в 2020 году она сократилась до 21,1%.

Как подсчитали в НБКИ, за пять лет доля ипотечных заемщиков в возрасте 40-50 лет увеличилась на 5,1%. В 2015 году на эту категорию приходилось 18,8% кредитов на жилье, в 2020-м этот показатель составлял уже 23,8%. Ежегодно этот сегмент заемщиков прибавлял не менее 1%.

При этом большая часть выданных в РФ ипотечных кредитов — 46,4% — приходится на людей в возрасте 30-40 лет. За пять лет этот сегмент заемщиков показал рост на 4,6%. Во многом из-за того, что сократилось число заемщиков в возрасте до 30 лет. Молодежь все чаще откладывает покупку собственной недвижимости на более поздний срок.

Реже всего за ипотечными кредитами обращаются люди старше 60 лет. Число таких займов составляет только 0,9% (по итогам 2020 года) от общего количества заемщиков. Однако эта цифра является внушительной по сравнению с показателем пятилетней давности, когда на долю заемщиков-пенсионеров приходилось лишь 0,3%.

На долю людей в возрасте 50-60 лет по итогам 2020 года пришлось 7,8% ипотечных кредитов. За пять лет число таких заемщиков сократилось на половину процента. Еще в 2015-м на граждан 50-60 лет приходилось 8,3% кредитов на жилье.

«В 2020 году существенно выросла доля рефинансированных ипотечных кредитов. Это означает, что одни и те же заемщики в 2015 и 2020 гг. могут фигурировать в разных возрастных категориях заемщиков по выданным кредитам. Например, 25-летний заемщик взял кредит в 2015 году и погасил его в 30-летнем возрасте в 2020 году, взяв новый ипотечный кредит», — пояснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Представитель НБКИ также отметил, что в прошлом году случился настоящий ипотечный бум. Однако, как показывает исследование, выросшая популярность кредитов на жилье не изменила общей картины: о покупке собственной недвижимости граждане начинают задумываться только после 30 лет. Алексей Волков констатирует, что банкам более взрослые заемщики нравятся гораздо больше, потому что они уже имеют понятную кредитную историю.

Как ранее сообщалось в исследовании Mail.ru Group и ResearchMe, женщины (во всех возрастных категориях) чаще мужчин интересуются покупкой недвижимости. На них приходится 58% запросов на поиск жилья. 71% граждан, занимающихся подбором недвижимости для себя, составляют семейные пары. Чаще всего недвижимость ищут с помощью риэлтора, на сайтах объявлений или официальных интернет-ресурсах застройщиков. К помощи сторонних специалистов чаще прибегают женщины: 38% из них обращаются к риэлтору, среди мужчин через агента работают всего 28%.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"