«Связь-Банк» остался без главного акционера

1240
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Внешэкономбанк перестал быть акционером «Связь-Банка», который проходил процедуру финансового оздоровления с 2008 года. Его новым временным владельцем станет Росимущество. В ближайшем будущем финансовую организацию объединят с «Промсвязьбанком».

Внешэкономбанк вышел из состава акционеров вышеупомянутой кредитной компании 27 сентября 2019 года. Теперь он не считается аффилированным со «Связь-Банком» лицом. Ранее Внэшэкономбанку принадлежало 99,97 % ценных бумаг финансовой организации.

Причинами передачи кредитной компании новым владельцам стала политика избавления от непрофильных активов со стороны Внешэкономбанка. А поскольку «Промсвязьбанку» как финансовой организации, обслуживающей нужды Министерства обороны РФ, нужна была докапитализация на 50 млрд руб., идея объединения банков нашла поддержку у Министерства финансов РФ.

Подготовка к объединению кредитных компаний велась с весны 2019 года. Внешэкономбанк помог «Связь-Банку» избавиться от проблемных активов почти за 11 лет санации. После его присоединения к «Промсвязьбанку» последний будет должен выкупить 0,03 % ценных бумаг организации у миноритарных акционеров.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"