ЦБ хочет ограничить доступ граждан к рынку форекс

942
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ЦБ считает необходимым ограничить доступ к рынку форекс неквалифицированным инвесторам, сообщил зампред регулятора Владимир Чистюхин в интервью ТАСС.

«Мы сейчас завершаем работу над законопроектом о квалифицированных и неквалифицированных инвесторах, и для нас очевидно, что рынок форекс должен быть доступен только для квалифицированных инвесторов. Более того, даже для них мы максимальное кредитное плечо планируем сократить с 1 к 50 до 1 к 30»,— сказал господин Чистюхин.

Зампред ЦБ отметил, что рассматриваются два варианта законопроекта: о необходимости пройти квалификацию всем инвесторам или только тем, кто еще не получил доступа к рынку. По его словам, заложенных в законе о форексе механизмов сейчас недостаточно для защиты клиентов.

В Госдуме сейчас находится законопроект, вводящий новый порядок квалификации инвесторов. Он делит участников рынка на четыре категории. Неквалифицированные инвесторы будут особо защищаемыми и простыми, квалифицированные — простыми и профессиональными.

В конце 2018 года ЦБ отозвал лицензии сразу у пяти из девяти компаний, работающих на рынке форекс: «Форекс Клуба», «Фикс Трейда», «Трастфорекса», «Телетрейд Групп», «Альпари Форекс». Банк России решил, что они привлекали клиентов в свои офшоры. Оставшиеся четыре участника рынка форекс связаны с банками или брокерским бизнесом, так что возможности контроля за ними у регулятора гораздо больше.


Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"