ЦБ пошел на повышение

1305
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Сегодня, 19 марта, Банк России принял решение о повышении ключевой ставки до 4,5%. При этом ЦБ указал, что допускает возможность последующего повышения на будущих заседаниях и заявил о необходимости возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике из-за инфляционных рисков.

ЦБ было сложно принять решение по ключевой ставке. Аналитики Национального рейтингового агентства (НРА) отмечали, что на позицию регулятора в начале 2021 года влияли сразу 2 противоположные тенденции. С одной стороны, неясно, когда экономика страны сможет восстановиться. С другой стороны, наблюдается рост инфляционных процессов, из-за чего есть необходимость перехода к нейтрально-денежной политике.

Прогноз аналитиков о том, что ЦБ сохранит ключевую ставку в 4,25%, не оправдался. Предполагалось, что регулятору нужно больше времени для сбора данных и оценки экономических трендов.

В частности, повышение ключевой ставки может негативно отразиться на российской экономике. Она восстанавливается неравномерно: одни отрасли показывают рост, а другие не в состоянии нарастить темпы производства. Эксперты отмечают, что низкая ключевая ставка дала бы возможность «отстающим» отраслям экономики восстановиться в приемлемом для себя темпе. В январе 2021 года признаки восстановления фиксировали у сферы обеспечения паром, газом и электроэнергией (+7,3% к январю 2020 года), в сельском хозяйстве (+0,7%), строительстве (+0,1%). Однако многие отрасли экономики продолжают показывать спад. Среди них оказание платных услуг населению (-9,4% в сравнении с январем 2020 года), добыча полезных ископаемых (-7,1%), промышленное производство (-2,5%).

Отмечается, что повышение ключевой ставки необходимо, чтобы бороться с проинфляционными процессами. Спрос на услуги, работы и товары в России восстановился быстрее, чем ожидалось. В результате на рынке сложилась ситуация, когда предложения недостаточно для удовлетворения спроса населения и бизнеса. Это, в свою очередь, провоцирует рост цен. По мнению НРА, в 2021 году уровень инфляции может достигнуть 5,5%.

Помимо этого, на рост инфляции влияет продолжающаяся девальвация рубля, ослабление курса доллара к другим мировым валютам, рост издержек производителей, рост цен на сырье и эпидемиологическая обстановка.

В России также есть факторы, сдерживающие инфляцию. Это низкий рост реальных доходов граждан, их склонность к сбережению средств. Также, наблюдается сокращение издержек на выполнение санитарно-эпидемиологических требований.

Аналитики ожидают, что ЦБ к концу 2021 года установит ключевую ставку в диапазоне 5-6%. Помимо проинфляционных процессов, на решение регулятора может повлиять и риск возникновения новых санкционных рисков. Скорее всего, ЦБ будет повышать ключевую ставку постепенно, с шагом в 0,25%, чтобы не препятствовать восстановлению экономики. Но, если проинфляционные и санкционные риски будут слишком велики, есть вероятность, что Банк России резко перейдет к нейтрально-денежной политике уже с лета 2021 года.

Негативным трендом в российской экономике аналитики НРА называют и сохранение безработицы. Ее уровень в январе 2021 года составил 5,8%, что лишь на 0,1% ниже, чем в декабре 2020 года. Ранее, 10 марта, глава Минтруда Антон Котяков заявил, что число безработных в России снижается — число зарегистрированных россиян без работы составило 2,1 миллиона.

Также, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора заявила, что завершение антикризисных программ кредитной поддержки острой фазы экономического спада необходимо, в частности, для достижения целей по инфляции. 

«Когда объемы [программ размеров субсидирования] велики, это означает, что Центральный банк вынужден сохранять более жесткие условия для всех. Это необходимо, чтобы средние денежно-кредитные условия по экономике обеспечивали уровень совокупного спроса, соответствующего достижению цели по инфляции. И именно поэтому мы считаем необходимым, чтобы всеобъемлющие антикризисные программы кредитной поддержки были завершены после преодолений острой фазы экономического спада», — отметила глава ЦБ.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"