Центробанк поделился мнением о перспективах цифровых валют

762
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ЦБ опубликовал доклад о будущем цифровых валют, выпускаемых центральными банками. В тексте доклада представлены как достоинства, так и недостатки электронных платежных средств.

Положительные стороны:

  • Надежный актив. Эксперты Центробанка отмечают, что криптовалюты могут стать активом, доступным широкому кругу лиц, обладающим высокой ликвидностью и низким уровнем рисков.

  • Дешевые трансакции. Сама суть криптовалют предполагает, что электронные платежные средства могут уменьшить издержки при совершении трансакций.

  • Замена бумажным деньгам. В тексте доклада эксперты ЦБ отмечают, что при высокой ликвидности и простоте использования криптовалюты могут стать абсолютным эквивалентом бумажных денег.

  • Прозрачность операций. Вопреки распространенному мнению, криптовалюты легко могут быть отслежены регулятором, те же наличные гораздо легче перевести в теневой сектор экономики. Возможность отслеживать и пресекать сомнительные операции является несомненным плюсом для ЦБ.

Отрицательные стороны:

  • «Большой брат». Эксперты считают, что фактор «отслеживаемости», который является плюсом для регулятора, является психологическим минусом для потребителя.  

  • Отсутствие прецедента. Специалисты Центробанка подчеркивают, что на настоящий момент не существует ни одного примера успешной, надежной и доступной широкой публике криптовалюты.

Несмотря на существующие минусы криптовалют в ЦБ отмечают, что у электронных платежных средств есть большой потенциал, который по достоинству оценят центральные банки других государств.

Ранее сообщалось, что Государственная Дума планирует внести поправки в закон «О цифровых финансовых активах», которые предполагают выдачу специальных лицензий на операции с криптовалютами. Для того что бы получить возможность покупать криптовалюты при помощи счета в российском банке, необходимо будет пройти процедуру идентификации.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"