Центробанк за 2018 год выявил 168 финансовых пирамид
Избавьтесь от проблемного долга и верните свои деньги
По его словам, увеличение числа финансовых пирамид обусловлено тем, что Центробанк открыл два отдельных центра по борьбе с подобными структурами в Краснодаре и Хабаровске.
«В настоящий момент мы проводим оценку вообще в принципе всего объема ущерба от финансовых пирамид, которые в 2018 году действовали на территории России», — подчеркнул он.
В феврале стало известно о запуске Центральным банком робота, способного находить в интернете финансовые пирамиды. Тогда Валерий Лях рассказал, что робот был запущен во второй половине прошлого года. «После того как зафиксирована компания, проявившая к роботу интерес, регулятор анализирует, является ли организация легальной или нет», — пояснил он, добавив, что итоговый анализ проводят сотрудники ЦБ.