В даркнете вербуют банковских сотрудников для слива данных

1210
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Оказывается, в даркнете существуют десятки сервисов, занимающихся наймом инсайдеров среди сотрудников банков. Собственные «уши» в кредитных организациях нужны злоумышленникам для того, чтобы получать конфиденциальную информацию о данных счетов клиентов.

По словам экспертов, которые приводят «Известия», на сегодняшний день есть информация о 73 таких сервисах. И спрос на получение конфиденциальных данных достаточно велик – порядка 50 запросов в день. Те, кто занимается «пробивом», не боясь размещают свои объявления на форумах даркнета и в Telegram, а вербовщики стараются действовать намного аккуратнее и не оставлять следов. Они выдают себя разве что непосредственному заказчику или в диалогах спецчатов. Издание называет сумму, за которую можно «продать» завербованного работника банка – порядка 15 тыс. руб. Вербовка же может стоить до 100 тыс руб. Цена вопроса зависит от сложности задачи.

Экс-член Общественного совета при ФССП РФ, заведующий кафедрой искового и исполнительного производства РГАИС, председатель Экспертного совета Комиссии Мосгордумы по законодательству Алексей Кравцов уверен, что за утечку конфиденциальной информации необходимо предусмотреть жесткую ответственность.

«Спрос рождает предложения» – старинная экономическая формула. Если сегодня доступ в персональные данные могут получать только чиновники и специальные сотрудники, то люди, желающие тоже посмотреть эту информацию, будут искать «выходы» на них. Пока у мелких чиновников и сотрудников будут маленькие зарплаты и нечеткая ответственность за разглашение, то такие схемы продажи информации будут расти. Затыкая дырки, правительство не решит эту проблему. На место одной срубленной головы, вырастет сразу десять, «спрос же рождает предложения». Как можно решить эту проблему? В Европе, например, любой адвокат имеет право получить сведения по специальному порталу, в рамках официального расследования, любые персональные сведения. За их утечку он несёт персональную уголовную ответственность. При этом, стоимость этих сведений не маленькая – 120 евро за выписку по правообладателям из Реестра недвижимости. Думаю, что нужно ослабить доступ к персональной информации, но установить персональный доступ к ним и драконовскую ответственность за их утечку, вплоть до тюремного срока», - считает эксперт.

Отметим, что услугами теневых сервисов пользуются не только желающие завладеть данными о счетах банковских клиентов. Ревнивые супруги также в числе покупателей на этом рынке.

Ранее мы рассказывали о глобальном сливе данных клиентов, который стал для банков не трендом, но бичом этой осени.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"