В ФАС заявили на Visa и Mastercard

850
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Крупные ритейлеры и ассоциации фирм, специализирующиеся на торговле в розницу и производстве компьютеров и гаджетов, объединились, чтобы обратиться в федеральную антимонопольную службу. Ритейлеры требуют начать расследование и проверить законность и правомерность действий платёжных систем. Истцы уверены, что компании пользуются своим доминирующим положением на рынке (данные компании являются неоспоримыми монополистами рынка) и берут с плательщиков огромные комиссии. В ФАС приняли жалобу торговых компаний в начале этой недели, дело должны рассмотреть к концу весны.

Торговцев не устраивает величина межбанковской комиссии, иначе она называется интерчейндж.  Эти деньги банк, который обслуживает торговое предприятие, должен платить банку, выпустившему карту. Комиссии позволяет организациям окупить затраты на выпуск и стабильную работу карт. Однако её размер зависит от многих факторов: размер торговой фирмы, объём продаж, вид карты и т.д. Ритейлеры называют это ущемлением прав и дискриминацией по отраслевому признаку.

Сегодня на интерчейндж уходит примерно 70% «торговой уступки» – конечной цены эквайринга, которую торговые подразделения отдают банку за приём карт.

В прошлом году доля выплат, осуществлённых с помощью банковских карт, составила 46%. Обычно ритейлеры отдают банкам-эквайерам за приём карт примерно 2% от оборота. Торговцы уже не раз жаловались на платёжные системы. Однако недавно на проблему эквайринг-комиссий обратил внимание президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Поэтому ритейлеры надеются, то их заявление рассмотрят с особой внимательностью и регуляторы предпримут необходимые меры.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"