Вперед к американской мечте: В США набирает популярность краудфандинг в недвижимость

1296
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Многие американцы буквально одержимы идеей получить целое состояние, причем сразу. Быстрое обогащение для большинства жителей США и есть воплощение в жизнь той самой пресловутой американской мечты. Одним из самых успешных видов вложений в США остаются вложения в недвижимость. Многие хотят купить дом и наблюдать, как его рыночная цена увеличивается с каждым годом. Арендодатели зарабатывают на квартиросъемщиках, а по ТВ постоянно рассказывают истории о людях, которые приобретают дома в погоне за мгновенной прибылью.

При этом покупка части собственности больше не является единственным вариантом инвестировании в недвижимость. Краудфандинг в этой сфере – еще один способ диверсифицировать свой инвестиционный портфель. Зачастую – за меньшие предварительные расходы. Этот способ позволяет вкладывать деньги в крупные инвестиции в недвижимость. Основатель и генеральный директор компании, специализирующейся на коммерческой недвижимости, SquareFoot, Джонатан Вассерструм определил краудфандинг как возможность получения доступа к сделкам, недоступным для индивидуальных инвесторов.

«Речь идет не только о доступе, но и о размере некоторых из этих транзакций. Среднестатистический покупатель не может приобрести здание за 10 миллионов долларов, но может взять за него 100 долларов», – сказал Вассерструм.

 

Все дело в платформе

То, как используется этот вклад, зависит от платформы, через которую люди решают инвестировать. Некоторые краудфандинговые платформы самостоятельно покупают и управляют недвижимостью, а другие – берут коллективные деньги и предоставляют их другим инвесторам в недвижимости. От платформы зависит и тип возврата по инвестициям.

«Некоторые краудфандинговые сайты объединяют средства, которые обеспечивают одинаковую прибыль для всех инвесторов», – объясняет директор по обучению управлением имуществом SparkRental Брайан Дэвис.  

Какие-то платформы (как, например, Fundrise) работают с различными фондами. Другие позволяют выбирать определенные проекты для инвестиций самим пользователям. При этом в США существуют десятки сервисов по краудфандингу в сфере недвижимости, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы.

 

Почему это так популярно в США?

Краудфандинг в сфере недвижимости приобрел популярность в США благодаря закону (JuJOBS), вступившему в силу в 2012 году.  Согласно документу, были приняты изменения в способах привлечения инвестиционного капитала. Это позволило рекламировать возможности инвестирования. К тому же закон ослабил ограничения в отношении круга лиц, имеющих возможность регистрировать ценные бумаги. По сути, этот закон дал краудфандинговым фирмам зеленый свет для прямого маркетинга в соцсетях и ином онлайн-пространстве.

Однако американские специалисты уверены, что сегодня краудфандинг находится на стадии своего зарождения. Фирмы набивают шишки, платформы адаптируются к потребностям инвесторов, а сами граждане изучают новые возможности, расширяющиеся с каждым днем.

 

Отличие от REIT

При том, что онлайн-краудфандинг – явление достаточно новое, сами инвестиции в крупные проекты в сфере недвижимости давно не новы. Инвестиционные трасты, REIT, существуют с 1960-х годов. Это компании, которые покупают доходную жилую и нежилую недвижимость за счет коллективных инвестиций и управляют ей. Это могут быть как жилые квартиры, так и складские и офисные помещения, торговые центры, больницы и отели.

REIT предполагают долгосрочные инвестиции. Среднегодовой доход составит более 9 %. Доходность открытых инвестиций на краудфандинговых платформах составила порядка 14,7 %, а количество завершенных сделок в среднем – 14,6 %.

 

Сколько потратить и когда ждать возврата?

Получить прибыль без вложений, разумеется, не получится. Плата за краудфандинговую платформу – первое, на что придется раскошелиться. При этом цены на услуги различных платформ варьируются. К примеру, CrowdStreet требует минимальных вложений на $10 000 в течение 36 месяцев. Fundrise позволяет начинать с $500, однако при этом взимает комиссию в размере 1 % в год.

Что касается скорости получения прибыли, то тут специалисты немного охлаждают пыл нетерпеливых гонщиков за американской мечтой.  Если человек только начинает заниматься краудфандингом в сфере недвижимости, то он должен понимать, что большинство инвестиций рассчитаны на срок не менее года, а иногда пяти лет и более. Иногда можно продать инвестиции раньше, но в таком случае придется понести потери.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"