ВС РФ хочет приравнять криптовалюту к имуществу в контексте легализации преступных доходов

899
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
Верховный суд (ВС) РФ собирается сориентировать суды на то, чтобы они учитывали возможность использования криптовалюты в схемах легализации денежных средств, полученных преступным путем.

"Предметом преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 Уголовного кодекса (УК) РФ, могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления", - говорится в проекте постановления пленума ВС РФ, который обсуждается во вторник. Упомянутые статьи предусматривают ответственность за совершение финансовых операций и других сделок с полученными в результате преступления активами с целью придания им правомерного вида.

Проект постановления пленума ВС РФ вносит коррективы в "антилегализационный" документ 2015 года. Основой для изменения являются рекомендации межправительственной Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ). Она рекомендует странам определять и оценивать риски отмывания денег или финансирования терроризма, которые могут возникнуть в связи с разработкой новых продуктов, новой деловой практики, использованием новых или развивающихся технологий.

В российском законодательстве понятие криптовалюты не закреплено. Ранее об отсутствии необходимости в особом правовом регулировании криптовалюты высказывался Минюст. По мнению главы министерства Александра Коновалова, криптовалюта в полной мере отвечает понятию "иного имущества". Конституция РФ и действующее законодательство "категорически не допускают криптовалюту в качестве средства платежа", обращал внимание он.

Схожую позицию высказывают и суды, например, Девятый арбитражный апелляционный суд в деле о включении содержимого криптокошелька в конкурсную массу физлица-банкрота. 

"Поскольку, как обоснованно указывает финансовый управляющий, действующее гражданское законодательство не содержит понятия "иное имущество", упомянутое в статье 128 Гражданского кодекса (ГК) РФ, с учетом современных экономических реалий и уровня развития информационных технологий допустимо максимально широкое его толкование", - указал суд.

На прошлой неделе комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект, вводящий в Гражданский кодекс (ГК) РФ понятие "цифровые права" и регулирующий определение смарт-контрактов, а также ряд других определений, присущих цифровой экономике, в том числе Big data. Норм, касающихся криптовалюты, в документе нет.

Строгость наказания по статьям 174 и 174.1 УК РФ (от 120 тыс. рублей штрафа до семи лет лишения свободы) зависит в том числе и от суммы, которую человек пытался легализовать. Крупным размером считается сумма или стоимость имущества от 1,5 млн рублей, а особо крупным - от 6 млн рублей.

ВС РФ предлагает определять размер сделок с активами, полученными преступным путем, исходя из фактической стоимости имущества на момент начала осуществления с ним финансовых операций или сделок, а если их несколько, то на момент первой из них. 

"При отсутствии сведений о фактической стоимости имущества она может быть установлена на основании заключения специалиста или эксперта", - говорится в проекте.

При осуществлении легализации преступных доходов в иностранной валюте их размер должен определяться по курсу Банка России на момент начала финансовых операций или сделок.

Проект постановления ВС РФ предлагает также уточнить практику привлечения к ответственности за легализацию лиц, которые впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести и получили возможность избежать приговора и судимости, возместив ущерб и вред. Им по инициативе ВС РФ назначается "мера уголовно-правового характера" - судебный штраф. Однако, как следует из проекта постановления пленума, если затем человек попался на легализации активов, полученных от преступления, то ему может грозить уголовное наказание.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"