Заемщики сдали в качестве

2129
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

По данным Национального бюро кредитных историй, к концу 2020 года среднее значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) российских заемщиков заметно снизилось, относительно показателей лета и начала осени (минус 11 баллов). Сильнее всего сдали позиции должники по потребительским и автокредитам.

Значительное падение ПКР началось в октябре 2020 года. Тогда он рухнул сразу на 11 балов, в ноябре рейтинг продолжил уменьшаться и к декабрю достиг 652 баллов (максимум — 850 баллов). При этом в НБКИ подчеркивают: несмотря на ухудшившуюся динамику, заемщики в 2020 году были куда более дисциплинированы, чем в 2019 году, под конец которого ПКР достиг 645 баллов.

Сильнее всего просел кредитный рейтинг заемщиков с потребительскими кредитами — сразу на 4 пункта. На втором месте — автокредиты. Заемщики этой категории за ноябрь-декабрь 2020 года потеряли 3 балла (680 баллов). Также, не отличались дисциплиной и держатели кредитных карт, заработавшие 662 балла (-2 балла). Наиболее благонадежными оказались заемщики с ипотечными кредитами, их рейтинг самый высокий — 713 баллов.

«Для граждан, которые в последние полгода столкнулись с сокращением реальных доходов, необеспеченные кредиты (и, в особенности, кредитные карты) стали наиболее действенным способом поддержания жизненного уровня домохозяйств в условиях вероятных кассовых разрывов. Поэтому банки все более тщательно относятся к заемщикам с необеспеченными кредитами, предвидя возможный рост объема «плохих» долгов», — говорит директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

В НБКИ отметили, что в конце весны и летом персональный кредитный рейтинг стабильно рос. Подкосила его отмена государственных мер поддержки: ипотечных и кредитных каникул. После окончания их действия заемщикам пришлось вернуться к исполнению графика платежей, но стало серьезной проблемой для многих.

Самые высокие ПКР в декабре 2020 года оказались у заемщиков Москвы и Ямало-Ненецкого автономного округа, 679 и 678 баллов соответственно. Также в тройке лидеров Санкт-Петербург с ПКР в 676 баллов. Самый низкий кредитный рейтинг у заемщиков Волгоградской, Омской и Ярославской областях. Он составляет 652 балла.

По данным на 1 декабря 2020 года российские банки выдали 13,07 млн потребительских кредитов, что на 26,2% меньше показателя 2019 года. Чаще всего потребительские кредиты брали в Москве и Подмосковье, Краснодарском крае. Кредитных карт за этот же отчетный период было выдано 8 млн штук. Это на 22,6% меньше, чем в январе-ноябре 2019 года. Здесь в лидерах также Москва и область, Краснодарский край.

Рекорды выдачи в 2020 году ставили ипотечные кредиты. По словам заместителя главы правления ВТБ Анатолия Печатникова, в прошедшем году банки России выдали столько ипотечных кредитов, что их общая сумма достигла рекордных показателей на рынке и составила 4,2 трлн руб. Только ВТБ оформил 354 тыс. ипотек на общую сумму в почти триллион рублей.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"