Зарплаты россиян вырастут в 2019 году почти на 5%

1074
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Финуниверситет при правительстве РФ сообщил о возможном повышении заработных плат в России в ближайшие два года

 В 2019 году прогнозируется рост зарплат россиян от 4 до 7%. В 2020 году увеличение заработной платы продолжится. Однако в целом реальные доходы населения России свой рост замедлят.

Как стало известно со слов Алексея Зубеца, проректора Финуиверситета, в следующем году показатель уровня реальных доходов, возможно, вновь начнет идти вверх. По самым оптимистичным данным такой рост будет варьироваться от 5 до 7%.

Однако, по основным показателям в России также замедлился экономический рост. Он не доходит даже до отметки в 2%. В конце прошлого года эксперты зафиксировали резкое понижение спроса населения к дорогим товарам. Так, россияне стали реже приобретать автомобили и недвижимость. В ближайшие два года вряд ли что-то кардинально изменится, поэтому не стоит надеяться, что в реальных экономических условиях российские граждане вновь станут заинтересованы в дорогостоящих приобретениях.

Инфляция в 2019 году будет составлять около 5%. Кроме того, по прогнозам экспертов, рубль в ближайшие полгода будет достаточно ослаблен по отношению к доллару.

В конце 2019 и начале 2020 возможно укрепление курса российской валюты. Рост экономики ожидается только в некоторых регионах страны. Так, например, он вполне возможен в Крымском регионе и Севастополе, в Самарской области, Чечне, республике Саха и Амурской области.

Несмотря на прогнозы экспертов, практически каждый десятый россиянин придерживается мнения, что его заработная плата растет. Так, в прошлом году по заявлениям граждан России, был отмечен рост в среднем на 10%. В позапрошлом году о повышении зарплаты говорили около 8% населения. В 2015-2016 годах — до 18% населения.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"