ФНС рассказала о налоговых сроках, сервисах и новых возможностях для налогоплательщиков

1772
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Самые актуальные новости Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ в новом обзоре от портала ДОЛГ.РФ.


Сдача отчетов по НДФЛ налоговыми агентами

Фискальный орган напоминает, что налоговые агенты обязаны сдать отчетность по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2019 год до 2 марта 2020 года. Информация подается либо по форме расчета 6-НДФЛ, либо в виде справки 2-НДФЛ.

ФНС РФ предлагает заполнять отчетность в программе «Налогоплательщик юридическое лицо». Она позволит избежать ошибок при заполнении декларации. Чтобы проверить, актуальный ли формат отчетности заполняет налоговый агент, можно воспользоваться программой TESTER. Сведения по НДФЛ подаются в налоговую инспекцию по месту регистрации организации или ее обособленных подразделений, предпринимателя.

Отчетность нужно сдавать в электронной форме, если в штате сотрудников присутствует более 10 человек. Ранее документы в электронной форме нужно было сдавать работодателям, в чьем штате трудятся более 25 человек.

 


Новые форматы взаимодействия ОФД

ФНС РФ опубликовала приказ № ЕД-7-20/69@ от 4 февраля 2020 года, в котором прописаны новые форматы взаимодействия операторов фискальных данных (ОФД) с государственной информационной системой. Нормативный акт устанавливает особенности обмена информацией при:

  • уведомлении о присвоении регистрационного номера контрольно-кассовой техники (ККТ);

  • подаче заявления пользователя о предоставлении фискальных документов;

  • направлении сведений отчета о закрытии фискального накопителя;

  • регистрации, перерегистрации, снятии с регистрационного учета ККТ;

  • направлении информации их отчета о регистрации или изменения параметров оной для ККТ.

Хотя новые форматы начали действовать с 4 февраля, ФНС РФ продолжает поддерживать и устаревшие версии. Это позволит ОФД плавно переходить но новые форматы.

 

Налоговая амнистия завершится ко 2 марта

Фискальный орган сообщил, что 2 марта истекает срок добровольного декларирования гражданами зарубежных счетов и активов. Декларацию в рамках налоговой амнистии нужно подать в бумажной форме. Сделать это можно самостоятельно или через уполномоченного представителя.

В случае, если гражданин добровольно расскажет о своем зарубежном имуществе и имущественных правах, его освободят от налоговой, административной и уголовной ответственности. Но при условии, что незаконные деяния были совершены до 1 января 2019 года.

Освобождение от ответственности также возможно только в случаях, если физические лица перерегистрируют свой бизнес в специальных административных районах России, а также перечислят деньги на счета отечественных банков.

 

О сервисе «Прозрачный бизнес»

С начала 2020 года свыше 3 млн пользователей воспользовались сервисом «Прозрачный бизнес», который поддерживается ФНС РФ. В начале 2019 года количество пользователей было в 5 раз меньше. Самая популярная услуга сервиса – проверка актуальной информации о контрагентах.

«Прозрачный бизнес» объединяет в себе информацию из нескольких реестров. В нем есть сведения из реестров юридических лиц (ЕГРЮЛ), налогоплательщиков иностранных организаций, дисквалифицированных лиц, представительств зарубежных компаний, субъектов малого и среднего предпринимательства, аккредитованных филиалов.

В ближайшее время фискальный орган планирует добавить в «Прозрачный бизнес» данные из сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

 

Электронная оплата налогов стала популярнее на 40 %

ФНС РФ рассказала о возросшей популярности электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин», популярность которой увеличилась на 40 % за последние 4 месяца. К февралю 2020 года им пользуется 4,5 млн пользователей.

Сервис удобен тем, что в нем можно сразу выбрать категорию налогоплательщика (гражданина, индивидуального предпринимателя (ИП) или юридическое лицо). Фискальный орган позволяет оплачивать государственные сборы с помощью карт зарубежных финансовых организаций.

Допускается и авансовое пополнение электронного кошелька в сервисе. Когда придет срок уплаты налогов, сервис автоматически спишет причитающуюся сумму. Деньги спишутся как в региональные бюджеты, так и в федеральные. Теперь пользователям не нужно бояться, что они ошибутся в платежных поручениях или просрочат уплату государственного сбора.

 

Жалобы по ТКС

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ ФНС РФ № ММВ-7-9/645@ от 20 декабря 2019 года. В нем прописывается порядок представления жалоб в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Нормативный акт актуален для юридических лиц и ИП.

Официально новыми формами можно будет воспользоваться с 30 апреля 2020 года. Через ТКС будут направляться жалобы на действия (бездействие) должностных лиц или на ненормативные решения инспекций. Жалобу можно будет направить через оператора электронного документооборота (ЭДО), и она должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью. После поступления жалобы в ФНС РФ пользователь будет уведомлен о порядке и сроках ее рассмотрения, а в случае необходимости – о продлении периода рассмотрения жалобы. Также налогоплательщика уведомят о приостановлении исполнения решения инспекции на определенный срок.

 

Получить чеки теперь можно и через мессенджеры

ФНС РФ рассказала, что теперь чек с онлайн-кассы клиент или покупатель сможет получить и через мессенджер. Ранее информацию о покупке или услуге можно было получить только в бумажном виде, через электронную почту или по SMS.

Информацию на мессенджер продавец или исполнитель вправе направить на телефонный номер покупателя или заказчика. Чек в мессенджере будет направлен в виде ссылки на электронную версию документа. В качестве альтернативы можно использовать PDF-документ или картинку с указанием стоимости товара / услуги, даты и времени приобретения.

Чек сохраняется либо в облачном хранилище, либо на памяти телефона. Аналогичным образом можно направить бланк строгой отчетности.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"