ФНС РФ рассказала о помощи бизнесу в регионах и работе самозанятых

1574
Время чтения - 5 минут
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ перестала акцентировать внимание своей деятельности на событиях, связанных исключительно с коронавирусом, и постепенно переходит на обычный режим, подробнее – в материале ДОЛГ.РФ.

 


Самозанятые не отражают доходы в декларациях НДФЛ

Министерство финансов РФ опубликовало письмо № БС-4-11/6105@ от 10 апреля 2020 года, в котором напоминает, что граждане, платящие налог на профессиональный доход (НПД), не отражают его в декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). В качестве примера ведомство привело ситуацию, когда гражданин, будучи самозанятым, сдавал квартиру в аренду и платил от получаемых платежей НПД. Однако он владел квартирой менее положенного срока и продал ее в 2020 году. В декларации 3-НДФЛ гражданин должен отчитаться только о доходах, полученных от продажи недвижимости, но не от сдачи ее в аренду, поскольку последние декларировались как база для НПД.

В противном случае была бы ситуация двойного налогообложения.

 

 

 


Цифровые пропуски для самозанятых

В Москве на период карантина действует пропускной режим, и перемещаться по столице можно либо по личным неотложным нуждам, либо с в связи с работой. С проблемами перемещения столкнулись самозанятые, у которых отсутствует работодатель. ФНС РФ рассказала, как плательщики НПД могут получить цифровой пропуск.

Для этого при оформлении пропуска нужно указать свой ИНН, а вместо графы «Работодатель» нужно указать, что гражданин является самозанятым. Однако фискальный орган советует по возможности ограничить личные и деловые поездки, чтобы воспрепятствовать распространению коронавируса.

 

 

 

Региональные меры помощи для бизнеса

Фискальный орган рассказал, какие меры касаемо налоговых послаблений приняли власти различных регионов.

 

Москва

Правительство Москвы приняло постановление № 405-ПП от 15 апреля 2020 года, согласно которому срок уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 года по земельному и имущественному налогу (для юридических лиц) продлен до 31 декабря 2020 года. Отсрочка предоставляется не всем компаниям, а лишь тем, кто по состоянию на 1 марта трудился в отраслях организации конференций и выставок, торговли, санаторно-курортного лечения, общественного питания, дополнительного образования, туризма, предоставления бытовых и гостиничных услуг, культуры, демонстрации фильмов, спорта, развлечений и досуга.

 

Свердловская область

Правительство Свердловской области приняло постановление № 217-ПП от 9 апреля 2020 года, предоставляющее дополнительные налоговые послабления для кинотеатров, торговых, бизнес-центров, а также иных организаций, занимающихся управлением собственным или арендованным имуществом на постоянной основе. В частности, до 10 октября 2020 года можно уплатить налог на имущество за 2019 год. Также до 30 октября продлен срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество за I квартал 2020 года, а до 30 декабря – за II и III квартал 2020 года.

 

Краснодарский край

Губернатор Краснодарского края принял постановление № 202 от 8 апреля 2020 года, в котором разрешил малому и среднему бизнесу, работающему в пострадавших от коронавируса отраслях, уплатить имущественный налог за 2019 год до 15 октября 2020 года, а авансовые платежи за земельный, транспортный и имущественный налог за I квартал 2020 года уплатить до 15 ноября 2020 года.

 

Забайкальский край

Власти Забайкальского края предоставили отсрочку для всех субъектов среднего и малого бизнеса на оплату авансовых платежей за I квартал 2020 года по земельному, транспортному и имущественному налогам до 30 октября 2020 года.


 

 

Обновление приложения «Налоги ФЛ»

ФНС РФ анонсировала обновление приложения «Налоги ФЛ». Пользователи теперь смогут направлять декларации 3-НДФЛ через мобильные устройства. Приложение позволит не только задекларировать доходы, но и получить налоговые вычеты. Программа позволяет получить социальные вычеты (на покупку медикаментов, затраты на лечение, образование) и имущественные льготы (на строительство или покупку недвижимости).

Для использования новой возможности пользователю нужно войти в «Налоги ФЛ», выбрать раздел «Обращения», выбрать сценарий, пройти короткий опрос и либо заявить о доходах, либо получить вычет. Если мобильное приложение не включает в себя сценарий, подходящий пользователю, то ему рекомендуется заполнить 3-НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика в веб-версии.




Реестр МСП обновился данными о социальном бизнесе

Фискальный орган сообщает, что в отношении 1197 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц была внесена информация об их социальной деятельности в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Теперь данные о социальном бизнесе можно найти через расширенный поиск в реестре.

 

 

 

Заявление о прекращении деятельности ИП временно не требует электронной подписи

Из-за карантинных ограничений, связанных с распространением коронавируса, индивидуальные предприниматели (ИП) временно могут подавать заявления о прекращении своей деятельности без электронной подписи. Это стало возможным благодаря доработке сервиса «Государственная регистрация ЮЛ и ИП».

Заявление составляется в электронной форме. К нему ИП нужно прикрепить фотографии или скан-копии страниц паспорта, где прописаны серия, номер, а также дата выдачи документа. Дополнительно нужно указать Ф.И.О. гражданина, которому принадлежит паспорт, и приложить к заявлению фото предпринимателя, чтобы подтвердить личность.

Заявление будет рассматриваться в течение 5 рабочих дней.

 

Отчеты о движении средств на зарубежных счетах больше не нуждаются в переводе на русский язык и нотариальном удостоверении

Правительство РФ утвердило постановление № 528 от 17 апреля 2020 года, согласно которому отчеты о движении средств на зарубежных депозитах и счетах больше не требуют перевода на русский язык подтверждающих документов, а также нотариального удостоверения. Новый порядок начнет действовать с 29 апреля 2020 года.

Нововведения распространяются для юридических лиц по отчетам за II квартал, а для граждан – по итогам 2020 года.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"