Владельцам контролируемых иностранных компаний выдадут «налоговый абонемент»

28309
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Минфин внес законопроект о введении фиксированного налога на доходы от КИК в размере — 5 млн руб. Как пишет "Ъ", на первый взгляд, эта сумма кажется внушительной, однако для данной категории налогоплательщиков характерны более высокие размеры прибыли, получаемые от их иностранных активов. Для них данная сумма, скорее обернется благом и снижением налоговой нагрузки. Важным аргументом в смягчении налоговых обязательств владельцев иностранных активов является порядок взимания налога не за каждую компанию в отдельности, а суммарно за все КИК физического лица. Эксперты считают, что деофшоризация российской экономики проявляется не только в повышении налоговых ставок на вывод доходов в офшорные юрисдикции, но и в послаблении и упрощении оплаты налогов российскими налоговыми резидентами.

Фиксированная сумма была определена исходя из примера паушальных (фиксированный сбор) налогов и международной практики.

Эксперты в области налоговой практики рассказали ДОЛГ.РФ, что преимущественно главный плюс перехода на уплату фиксированного налога заключается в том, что он обеспечивает бенефициарам КИК освобождение от громоздкой схемы сдачи дополнительной налоговой отчетности и минимизирует тем самым налоговые риски, связанные со сдачей массивных объемов бумаг и деклараций в налоговые органы.

Так, цель новой инициативы Минфина — создание наиболее благоприятных и комфортных условий для привлечения новых и удержания старых налоговых резидентов, и перспектива повышения инвестиционной привлекательности России в целом.

Эксперты также напомнили, что есть и другая точка зрения — создание таких парниковых условий для владельцев КИКов приведет к противоположным результатам — если управлять КИКами станет просто и дешево, то у предпринимателей невольно может закрасться мысль: «почему бы не «прописать» свои российские компании за рубежом»? И тогда деофшоризация потеряет приставку «де».

Возможность перехода на ежегодное фиксированное исчисление налога будет распространятся на те физические лица, которые добровольно передали все сведения о КИК и уведомили налоговую о переходе на новый налоговый режим. После перехода владельцы КИК должны будут применять этот льготный режим в течение не менее пяти лет. Исключение также есть, по предложению бизнеса, для тех, кто не станет временить с переходом на такой порядок уплаты и перейдет уже в 2020 и 2021 годах — тогда обязательный минимальный срок использования будет сокращен до трех лет.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"