Налоговая спросит россиян о коррупции

3797
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Изменения в действующем налоговом регулировании предложила не только ФНС РФ, но и Министерство финансов. Традиционно — в еженедельном обзоре от ДОЛГ.РФ.

ФНС РФ обяжут уведомлять плательщиков о блокировке счетов

Министерство финансов РФ считает целесообразным обязать ФНС РФ уведомлять налогоплательщиков, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о будущей блокировке счетов, если они вовремя не представят декларации или расчеты. После уведомления у должников будет 20 дней (вместо 10 сейчас), чтобы направить в инспекцию необходимые документы.

В действующем законодательстве предупреждения о блокировке счетов граждан и организаций не предусмотрено. Дополнительно Минфин РФ указал, что нужно создать максимально быструю систему разблокировки счетов. Если плательщик погасил долг перед бюджетом, фискальный орган должен сразу уведомить об этом банк. Последний должен «разморозить» счет в течение 1 дня после получения соответствующего уведомления. Если ФНС РФ нарушит эти правила, то за каждый день вынужденной блокировки счетов она должна выплатить процентную компенсацию гражданам или компаниям.


Расходы на пенсионное страхование для вычета по НДФЛ

Фискальный орган предупреждает россиян о распространении ложной информации в социальных сетях и мессенджерах о том, что расходы на пенсионное страхование по данным ПФР могут учитываться для получения вычета по НДФЛ. ФНС РФ напомнила, что «пенсионный вычет» действительно есть, но он возможен лишь в случаях, если граждане сами решили увеличить накопления «на старость». Тот факт, что с доходов людей по закону отчисляется их часть в ПФР, не дает им право получить вычет по НДФЛ. В частности, вычет можно получить, если гражданин вкладывает деньги в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Также могут учитываться дополнительные взносы в ПФР на накопительную часть пенсии.

Оценка коррупции в ФНС РФ

С 15 октября по 15 ноября россияне смогут оценить уровень коррупции в подразделениях ФНС РФ в специальном опроснике. Гражданам предлагается оценить эффективность работы инспекций по профилактике правонарушений коррупционного характера.

В опроснике выбирается регион, конкретное подразделение. Дальше предлагается оценить уровень проводимых антикоррупционных мероприятий (низкий, средний или высокий). Из полученных выводов ФНС РФ сможет понять, инспекции каких регионов нуждаются в повышенном внимании.

Особенности уплаты имущественных налогов гражданами

ФНС РФ напоминает, что имущественные налоги по итогам 2019 года нужно уплатить до 1 декабря 2020 года. Уведомления должны прийти на руки до 1 ноября. Если этого не произошло, налогоплательщик должен обратиться в МФЦ для получения копии уведомления. Но нужно помнить, что документы могут не прийти в случае, если у гражданина есть личный кабинет на сайте ФНС РФ — там будет электронное уведомление. Документ может не дойти и потому, что гражданин, уплачивающий налоги, льготник (пенсионер, инвалид).

Если налогоплательщик столкнулся с тем, что на него не оформили льготу, он может обратиться в местную инспекцию с заявлением. Его форма закреплена в приказе ФНС РФ № ММВ-7-21/897@ от 14 ноября 2017 года. После рассмотрения заявления фискальный орган уведомит налогоплательщика, что льгота будет применяться или, напротив, об отказе в ее использовании.

ФНС РФ также напомнила, что несовершеннолетние дети, на которых зарегистрировано имущество, также считаются налогоплательщиками. Но оплачивать налоги за них обязаны или родители, или законные опекуны.

Новый фискальный накопитель

Предприниматели и организации, работающие с кассами, теперь смогут приобрести новую модель фискального накопителя. В реестр включили модель «ФН-1.1М исполнение Ин15-1М». Она поддерживает все форматы фискальных документов. Соответствующее решение было указано в приказе ФНС РФ № АБ-7-20/732@ от 8 октября 2020 года.

Всего в реестре находится 19 моделей фискальных накопителей. Проверить их актуальность можно на специальном сервисе.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"