Перейти на уплату ежемесячных авансов по фактической прибыли можно будет «внутри» 2020 года

1750
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ФНС объявила о возможности налогоплательщиков, не дожидаясь конца только начавшегося, но уже трудного года, перейти на более соразмерный, но скрупулёзный способ уплачивать авансы по налогу на прибыль. В налоговое законодательство внесены поправки, предоставляющие возможность компаниям, уплачивающим налог на прибыль организаций, перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. Подробнее об этом в материале налогового обозревателя ДОЛГ.РФ Татьяны Малявиной.

По общим правилам, смена методов исчисления и оплаты авансов по прибыли возможна только с 1 января года, следующего за годом принятия такого решения. Однако, в связи со сложившейся кризисной обстановкой данная мера призвана смягчить удар по налогоплательщикам.

Переход на новый порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли осуществляется уведомительным методом. Уведомление следует подать не позднее 8 мая 2020 года, в случае если налогоплательщик намерен осуществить переход с отчетного периода «четыре месяца».

Полезный потенциал этой возможности связан с тем, что стандартные авансовые платежи не имеют непосредственной связи с полученной прибылью в текущем и исчисляются исходя из налоговой базы предыдущих периодов. Таким образом, нередко образуется переплата, в связи с чем часть прибыли организации находится в распоряжении бюджета вплоть до зачета этой переплаты по итогам следующего отчетного периода.

В назревающем и без того кризисном положении, большинство компаний определенно смогут найти более достойное применение этой части своих средств.

Для составления уведомления рекомендуется следовать разработанной ФНС форме и формату, представленному в Письме от 22.04.2020 №СД-4-3/6802@.


Татьяна Малявина

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"