ФНС хочет создать цифровую «социальную сеть» для налогоплательщиков и ускорить налоговые вычеты

1230
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ФНС поделилась планами на ближайшую перспективу, подвела итоги деятельности. Последние новости фискальной службы — в обзоре ДОЛГ.РФ.

Инвестиционные и имущественные вычеты могут автоматизировать

Глава ФНС Даниил Егоров заявил, что с марта 2021 года ведомство сможет автоматизировать предоставление инвестиционных и имущественных вычетов. Но это будет возможно только в случае, если Совет Федерации примет соответствующий законопроект.

По его словам, сейчас на получение налоговых вычетов у налогоплательщиков в среднем уходит 4 месяца. ФНС в течение 3 месяцев проверяет документы, и еще в течение 1 месяца возвращает средства. Если автоматизировать этот процесс, то проверка документов и фактическое получение вычетов займет всего 1,5 месяца.


Власти думают о создании цифрового сервиса для налогоплательщиков

Глава ФНС обратил внимание на необходимость развития электронного документооборота. Сейчас созданы цифровые структуры, позволяющие через интернет выстроить взаимодействие «государство-налогоплательщик». Нужно создать аналогичные структуры, позволяющие взаимодействовать в формате «налогоплательщик-налогоплательщик», ведь большинство первичных документов формируются именно на этом этапе. Новая платформа позволила бы быстрее передать ФНС все расчеты компании и сократить затраты бизнеса на хранение документов на бумаге. По предварительным расчетам совместно с РАНХиГС, электронная структура «налогоплательщик-налогоплательщик» позволила бы повысить ВВП на 1,34%.

Через мобильное приложение зарегистрировались почти 1,2 тыс. ИП

В ФНС также подсчитали востребованность сервиса регистрации в качестве ИП через личный кабинет, используя мобильное приложение ведомства. С 1 января 2021 года статус ИП через интернет приобрело 1167 человек.

Электронная регистрация упрощена благодаря тому, что будущему предпринимателю не нужно самостоятельно заполнять заявление: сервис сделает это самостоятельно. Гражданин вправе сразу выбрать режим налогообложения, а также подобрать виды деятельности.

В результате ИП может быть поставлен на учет уже на следующий рабочий день после подачи документов.

Участникам налогового мониторинга дадут новые права

Если проект приказа ФНС одобрят на публичном обсуждении, участники налогового мониторинга получат право подавать заявление на возмещение акцизов и налога на добавленную стоимость (НДС). Предполагается, что приказ вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Для получения возмещения налогоплательщикам не придется предоставлять фискальному органу договоры поручительства или банковскую гарантию. Реализовать эту возможность удастся в течение 2 месяцев после подачи декларации (сейчас этот срок составляет 5 дней). В отношении организаций не будет проводиться камеральная проверка: все данные ФНС получит на основе налогового мониторинга.

Однако в случае, если инспекция перечислит возмещение акциза и НДС организации, но впоследствии это решение будет признано необоснованным, деньги придется вернуть с процентами. Размер процентов составит однократную ставку рефинансирования ЦБ.

ФНС подсчитала помощь бизнесу

Проанализировав данные Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), ФНС рассказала, как государство помогло бизнесу. С 1 января 2019 года зарегистрировано 4,6 млн фактов господдержки. Ее получили 1,67 млн субъектов МСП, включая самозанятых.

С 20 декабря 2020 года к данным реестра обращалось 4 тыс. пользователей. Информация в нем обновляется каждый месяц 15 числа.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"