Налоги россиянам будет считать чат-бот от ФНС

1121
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ФНС напомнила о сроках сдачи отчетности, новых возможностях налогоплательщиков и изменениях в формах документов. Актуальные нововведения — в обзоре ДОЛГ.РФ.

Срок сдачи декларации по имущественному налогу

Компании обязаны сдать декларации по налогу на имущество до 30 марта. Для этого нужно заполнить документ, форма которого утверждена в приказе ФНС № СА-7-21/405@ от 14 августа 2019 года.

Фискальный орган также напомнил, что с 14 марта в декларацию стала включаться информация о среднегодовой стоимости движимого имущества, числящегося на балансе юридических лиц. При сдаче документов в инспекцию придется заполнить соответствующие разделы.

Также ФНС уточнила, что в случае, если организация вела деятельность в сфере, признанной пострадавшей от пандемии коронавируса, она вправе в декларации указать коды налоговых льгот, чтобы не уплачивать сборы за II квартал 2020 года. Сроки уплаты налога на имущество компаний в каждом регионе устанавливаются отдельно.


Фактическое применение УСН без документального оформления

ФНС разъяснила предпринимателям и организациям особенности применения упрощенного режима налогообложения (УСН). Исходя из положений ч. 2 и п. 19 ч. 3 ст. 346.12 НК РФ, организация или ИП обязаны уведомить налоговую инспекцию о желании применять УСН в течение 30 дней после постановки на учет. В противном случае они лишаются права применять «упрощенку».

Однако ВС РФ рассмотрел дело № 310-ЭС19-1705 и 2 июля 2019 года вынес определение. В ходе его рассмотрения выяснилось, что юридическое лицо не уведомило налоговую инспекцию о желании применять УСН. Однако фактически компания применяла «упрощенку», сдавая соответствующие декларации ФНС и уплачивая налоги по ставкам соответствующего налогового режима. Потому, если налоговая инспекция не уведомила представителей бизнеса о том, что без заявления о переходе на УСН она будет применять в отношении налогоплательщика общий режим, но при этом принимала «упрощенные» декларации, нельзя говорить о том, что фискальный орган не знал о применении компанией УСН.

Новая форма заявления о гибели транспорта

В случае, если автомобиль собственника был уничтожен, и имущество погибло, гражданин обязан уведомить ФНС об этом, чтобы впоследствии не платить транспортный налог. Новая форма заявления о гибели транспорта была закреплена в приказе ФНС № ЕД-7-21/972@ от 29 декабря 2020 года.

Уничтоженным признается транспорт, который прекратил существование в результате стихийного бедствия, аварии, пожара или по иным причинам. Заявление подается в местную налоговую инспекцию или МФЦ. После его регистрации транспорт считается уничтоженным с 1 числа месяца, в котором произошел инцидент.

ФНС узнала о самых частых вопросах чат-боту

С начала 2021 года в чат-бот ФНС поступило около 116 тыс. вопросов. Большая часть из них касалась возможности получения неквалифицированной электронной подписи, особенностей подключения к личному кабинету налогоплательщика, а также порядке налогообложения граждан.

Ведомство сообщило, что граждане могут направлять запросы чат-боту в режиме 24/7. Сейчас помимо вышеупомянутых вопросов чат-бот объясняет, на какие меры поддержки может рассчитывать бизнес, как зарегистрировать себя в качестве ИП или самозанятого. Фискальный орган продолжает развивать искусственного помощника, и теперь он также может давать консультации по особенностям применения УСН, патентной системы налогообложения (ПСН).

ФНС сообщает, что через чат-бот также можно записаться на прием в инспекцию, рассчитать суммы страховых взносов, размер налога на имущество граждан, земельного и транспортного налогов.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"