Одному земельному участку могут насчитать налоги по разным ставкам

2530
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

ФНС рассказала, как можно освободиться от уплаты страховых взносов адвокатам — военным пенсионерам, когда один земельный участок может облагаться разными ставками налогов, а также какие новые сведения можно получить на Госуслугах.

Освобождение от страховых взносов адвокатов — военных пенсионеров

С 11 января 2021 года, согласно закону № 502-ФЗ от 30 декабря 2020 года, адвокаты, получающие пенсию по инвалидности или за выслугу лет, исключаются из числа застрахованных лиц и страхователей. Важное условие — они не должны вновь добровольно стать участниками обязательного пенсионного страхования. Несмотря на новый закон, адвокатам — военным пенсионерам все же придется заплатить страховые взносы за период с 1 по 10 января 2021 года, поскольку новый закон в этот период еще не действовал.

Напомним, что отдельное пенсионное обеспечение предоставляется гражданам, работающим/работавшим на ФССП, Следственный комитет, прокуратуру, ФСИН, ФСБ, МВД и Минобороны РФ.

ФНС в письме № БС-4-11/1183@ от 2 февраля 2021 года разъяснила, как адвокаты — военные пенсионеры могут освободиться от уплаты страховых взносов. Если пенсию выплачивает ведомство на основании закона № 4468-1 от 12 февраля 1993 года, то адвокату нужно представить справку, подтверждающую выплату пенсии от конкретной государственной структуры. Если же адвокат получает пенсию по инвалидности, то к заявлению формы КНД 1150118 нужно приложить копию пенсионного удостоверения. Обратиться нужно в налоговый орган по месту жительства.


Земельный участок может облагаться разными ставками налога

ФНС в письмах № БС-3-21/5912@ от 27 августа 2021 года и № БС-4-21/11942@ от 25 августа 2021 года разъяснила, в каких случаях земельный участок может облагаться разными ставками налога. В частности, если земельный участок занят объектами ЖКХ, жилищного фонда, то ставка налога не превысит 0,3%. Но для остальной части земельного участка, занятого иными объектами, применяется иная налоговая ставка, определенная для земель конкретной категории.

Чтобы узнать, какую площадь земли занимают объекты ЖКХ или жилищного фонда, нужно запросить сведения в ЕГРН. Если земельный участок расположен на границе двух муниципалитетов, то ставка налога исчисляется по-разному для каждой из частей территории. Например, половина участка находится в ведении муниципалитета А, где ставка налога составляет 0,2%, а другая половина — в ведении муниципалитета Б, где ставка налога составляет 0,3%.

Новая форма отчетности по НДС

ФНС напоминает, что с III квартала 2021 года отчетность по НДС нужно сдавать по форме, утвержденной в приказе № ЕД-7-3/228@ от 26 марта 2021 года. Новая форма документа начала действовать с 1 июля.

В документах внесены изменения из-за новых особенностей в сфере прослеживаемости товаров. В декларациях теперь отражаются регистрационные номера партий товаров, их стоимость, количество с указанием единиц измерения.

Новые сведения в Госуслугах

На портале Госуслуг запущен новый сервис при поддержке ФНС и Минцифры РФ. В нем можно посмотреть сведения о себе и своих несовершеннолетних детях, которые взяты с реестра ЗАГС.

Проверка информации о себе и о детях поможет пользователям:

  • скорректировать информацию, если она указана в реестре ошибочно;
  • заполнять различные заявления на Госуслугах автоматически;
  • минимизировать ошибки в заполнении документов на портале, поскольку будут использоваться подтвержденные данные ЗАГСа.
Запросить сведения можно разово или по подписке, которая регулярно будет обновлять информацию и вставлять ее в шаблоны различных документов на Госуслугах.
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"