Индивидуальных предпринимателей избавили от налогов с продажи имущества

1926
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф
С нового года не будет взиматься НДФЛ при продаже собственности, которая использовалась для заработков в бизнесе. Изменения в налогообложении коснулись в основном тех выплат, что отдают бизнесмены государству с продажи квартиры или автомобиля, ранее использовавшихся для рабочих целей. Теперь граждане смогут вовсе освободиться от налога, а также рассчитывать на имущественный вычет. Изменения в законах затронут и акционеров, которые стали собственниками имущества, выходя из фирмы в процессе её ликвидации.

Что было до нововведений

Раньше от НДФЛ освобождались юридические лица, которые получали деньги с продажи недвижимости после 5 лет владения и доходы от продажи иного имущества после 3-х лет владения. Однако эти правила не касались ИП. В законе было оговорено, что налог может быть начислен на доход, получаемый физическим лицом с продажи собственности, которая была задействована в предпринимательской деятельности. Если предприниматель купил две квартиры и несколько транспортных средств для бизнеса, то продав их даже спустя длительный срок, всё равно должен был заплатить налог. И это была немалая сумма. Поэтому в стране начала активно развиваться теневая экономика. Предприниматели не желали легализовать свои доходы. Хотя многие бизнесмены не отказывались выплачивать налоги с реальной деятельности, но отдавать большую часть выручки с продажи собственности в казну мало кто желал.

Что будет теперь

С 2019 года от НДФЛ по той же схеме, что и раньше, избавят ИП и самозанятых. После продажи квартиры, которая использовалась в течение 5 лет для рабочих целей, не придётся выплачивать налог. Отдавать государству деньги не нужно и после продажи автомобиля или другого имущества, которыми предприниматель владел 3 года. К тому же есть способы сократить налог, если собственность будет продана раньше дозволенного срока, установленного законом.

Индивидуальный предприниматель с 2019 года может уменьшить доход на расходы, возникшие в связи с покупкой собственности. Однако из последней суммы будут исключены расходы, которые раньше учитывались бизнесменом, когда он применял тот или иной налоговый режим. Власти внесли эти поправки, чтобы не было дополнительного учёта тех же самых расходов. Если ИП был на упрощённой системе налогообложения с вариантом «доходы минус расходы» и учёл все затраты, связанные с покупкой собственности в этом режиме, то в новом году для исчисления НДФЛ он не сможет вновь их учесть.
Если индивидуальный предприниматель использовал общую систему налогообложения и учитывал расходы с помощью амортизации, то отказавшись от статуса ИП у него не получится ещё раз учесть данную часть расходов в момент продажи имущества.


Освобождение индивидуальных предпринимателей от налогов с продажи имущества прокомментировал заместитель Председателя подкомитета по финансовой грамотности и финансовому оздоровлению ТПП РФ, старший партнёр ГК «Рыков Групп» Павел Пенкин.
##COMM_374##
Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"