О процедуре администрирования в Великобритании и о том, как на нее повлиял Brexit

673
Время чтения - 4 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Вакари ЕУДЖИНИО, преподаватель Университета Роял Холливэй в Лондоне (Великобритания).

— Что касается процедур санации в Великобритании, то администрирование, которое у нас есть сейчас, очень сильно отличается от того, что было в 1986 году. В частности, имеется процедура, доступная для всех компаний Великобритании, но при этом только неплатежеспособные компании могут начать процедуру администрирования. Ее инициаторами выступает либо сам должник, либо его кредиторы.

Введение администрирования в компании означает, что все ее директоры, менеджеры больше не могут ею управлять. Вместо них появляются администраторы или конкурсные управляющие. В результате приостанавливаются другие юридические или судебные процедуры в отношении администрируемой компании. Этот мораторий действует 1 год либо до того момента, пока кредиторы не проголосуют за какой-то план, который реализуется.

Два недостатка такого администрирования – продолжительность и стоимость. Для того чтобы решить эту проблему, у нас имеется то, что мы называем pre-pack administration. В рамках него выносится на голосование, что будет запущена такая процедура. Как только согласие достигается, управляющий пытается продать бизнес. И до этого все участники процедуры могут поделиться мнением.

Еще одна проблема такой процедуры заключается в том, что существующие менеджеры больше не могут руководить компанией. Это часто бывает контрпродуктивным. Потому что существующий кризис может последовать из общего ухудшения ситуации на рынке, а не из-за того, что текущая команда менеджеров допускала ошибки в управлении. И может получиться так, что конкурсные управляющие, которые придут на смену топ-менеджерам, будут недостаточно эффективны. Решить эту проблему можно следующим образом: нанять конкурсных управляющих, которые лишь слегка влияют на процедуру, но они не управляют компанией полностью.

Существуют различные стратегии для санации компании. В частности, одна из таких процедур – добровольное соглашение. Эта процедура касается компаний, которые находятся в тяжелой финансовой ситуации, но еще не неплатежеспособные. Данная процедура менее дорогостоящая, чем администрирование, но мораторий в ее рамках доступен только для малых предприятий. Кроме того, кредиторов нельзя заставлять составлять какие-либо планы по поводу того, что они желают получить от активов.

Более того, в соответствии с английским правом, можно провести санацию, не запуская процедуру неплатежеспособности. Заключить так называемые схемные договоренности. Данная схема возможна в Великобритании, если компания каким-то образом связана с этой страной – например, хотя бы открыт счет в ней. Обычно этого достаточно. Эта процедура осуществляется директоратом компании, и суд надзирает за этой процедурой. Кроме того, компании могут всегда достичь мирной неофициальной договоренности. В частности, должники и кредиторы договариваются между собой и заключают новые контракты.

У текущей регуляторной базы есть ограничения, и конечно, в результате этого стало понятно, что необходима реформа. Одно из главных заключается в том, что кредиторы не могут полагаться на какие-то процедуры в попытках реструктурировать свой долг. Есть еще такая мера – временный (промежуточный) мораторий для достижения таких целей. Он может идти минимум 20 дней и продляться до 1 года, но не превышать этот срок.

Есть еще одно ограничение таких процедур санации – невозможность повлиять на кредиторов, которые имеют какой-то контроль над положением. Поэтому правительство внедрило новый план реструктуризации, который называется план 26А. Он предусматривает такие схемы, которые предусматривают возможность работать с определенными кредиторами в том случае, если соблюдаются определенные требования.

И кроме того, государство внедрило новое правило, которое называется pre-packs, и ключевая проблема, как я уже сказал, - это нехватка прозрачности компании. Компании часто продаются всего лишь за маленькую часть своей ценности, вот в чем проблема таких договоренностей. И кредиторы ничего не могут сделать, чтобы предотвратить такой исход. Начиная с 13 апреля, администратор не может передать существенную часть активов такой компании одной из сторон в течение первых 8 недель администрирования. Либо это возможно, если будет какая-то независимая оценка от оценщика.

Эта британская система может сравниться с таким явлением как Brexit. Вы, может быть, слышали про кейс «Сбербанка» и «Международного банка Азербайджана». Там тоже был подписан договор, и до Brexit такие кейсы рассматривались по-другому. То есть все было возможно – процедуры реструктуризации, неплатежеспособности. И в ЕС они автоматически признавались благодаря одному из инструментов. Однако после 1 января 2021 года все стало сложнее: больше нет в Европе автоматического признания британских процедур о неплатежеспособности, за отдельными исключениями.

В частности, сейчас эти исключения распространяются на Грецию, Словению и пару других стран. Сейчас мы руководствуемся частным международным правом, и ситуация стала несколько сложнее, чем раньше. Однако по-прежнему такое признание должно достигаться без сложных процедур, особенно когда речь идет о неплатежеспособности.

Что касается европейских процедур, которые должна признать Великобритания, стороны могут полагаться на так называемые модельные права. Это означает, что такое признание не должно быть проблемой, однако есть одно условие. Дело в том, что на то, что регулирует британское право, не может повлиять европейское право. Иными словами, если у вас есть какой-то долг по контракту в соответствии с английским правом, любые изменения в этом договоре по его положениям должны подпадать под английское право.

Британские юристы будут рады в этом вам помочь, Лондон сделает все, что в его силах, что касается планов реструктуризации и европейских, и английских компаний. Так же, как и Сингапур. Мы открыты для бизнеса и предлагаем современную финансовую инфраструктуру.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"