О сплоченности стран мира в борьбе с кризисом, вызванным пандемией коронавируса

618
Время чтения - 3 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Бруно Магальянес БАРАТА, генеральный секретарь Комитета по международным делам Бразильской Ассоциации юристов, член Совета Международной ассоциации юристов (IBA), адвокат (Бразилия).

— Расскажу о существующей ситуации в Бразилии в эпоху пандемии ковида. Сейчас наши компании стоят перед серьезным вызовом. Население Бразилии 220 миллионов человек, и при этом у нас максимальное количество ежедневно заболевших с начала пандемии – марта 2020-го. Эпидемиологическая ситуация плохая, мы пытаемся ее исправить за счет ввоза вакцины, а также производим у себя вакцину. Сейчас вакцинацию прошли 50% населения.

Мы ожидаем, что без вакцинации экономика не сможет восстановиться вообще. А когда она сможет это сделать – возникает вопрос. Я говорю не об отдельно взятых секторах, а обо всей экономике в целом. Особенно важно восстановление сферы услуг, ведь она дает 70% ВВП. По очевидным причинам в ней нужен человеческий контакт, что опасно в пандемию.

На восстановление экономики будут влиять несколько факторов. Первый: сколько человечеству придется жить с пандемией, учитывая все карантинные меры? Представляется, что эта ситуация может разрешиться только с появлением эффективной вакцины. Она у нас есть, необходима лишь массовая вакцинация. Второе – меры борьбы с пандемией. Они различались на разных территориях и имели разные последствия. Кроме того, это отражает использование ресурсов в последние несколько месяцев.

Экономическое восстановление после пандемии, это восстановление сразу от ряда опасностей. Здесь мы говорим об экономическом восстановлении, которое может пройти быстро или медленно, конечно, желательно ввернуться на допандемийный уровень развития. Чтобы его достичь, наше федеральное правительство, муниципалитеты ввели ряд мер поддержки для населения и бизнеса. Речь идет об экстренной помощи в течение 3 месяцев. Меры были направлены на многодетные семьи, безработных, самозанятых. В числе мер были предусмотрена выплата заработной платы в течение 3 месяцев. На это было направлено 50 млрд долларов США – беспрецедентная для Бразилии сумма.

К сожалению, количество рабочих мест сократилось, причем существенно. Но были заключены контракты для их сохранения, чтобы поддержать экономику, и кроме того, была внедрена особая программа для сохранения штатов сотрудников. Она включает в себя три условия. Во-первых, экстренные выплаты бонусов и зарплат. Во-вторых, пропорциональное сокращение рабочих часов и зарплат. В-третьих, приостановление действия рабочих контрактов. Эта программа позволила компаниям стабилизироваться. Но прежде всего, она была направлена на население, чтобы оно смогла сохранить рабочие места хоть в каком-то виде.

Но не только правительство должно что-то делать для выхода из пандемийного кризиса, бизнес, юристы тоже должны помогать. Вся экосистема может что-то делать.

Мы считаем, что важны системные изменения в духе корпораций. Во-первых, необходима диджитализация: хранение большого количества документов в облаке, обеспечение е удаленной работы. Во-вторых, поддержка местных инициатив и малого бизнеса. Мы должны прекратить жесткие структуры и повысить гибкость в отношениях, связанных с работой и потреблением. Нужно развивать так называемые мягкие навыки. А именно: навыка к сопереживанию, к сотрудничеству.

Только совместной работой можно провести эффективную борьбу с кризисом. На нее влияет ряд факторов. Первый – гонка вакцин. Но это не просто гонка, это гонка за выживание. Она позволит нам обеспечить восстановление экономики. Также важно глобальное сотрудничество. Страны должны помогать друг другу. Я бы лично хотел внести свой вклад в развитие такого сотрудничества.

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"