«Магнит» начнет тестировать обязательную маркировку товаров

382
Время чтения - 1 минута
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Ритейлер «Магнит» принял решение об участии в тестировании маркировки товаров «Честный знак», передают «Ведомости». По словам представителей сети магазинов, руководство решило централизованно проверить абсолютно все процессы от выпуска товара с производства до его покупки в магазине. Это необходимо, чтобы выявить ошибки и устранить их.

Механизм «Честный знак» предназначен для того, чтобы отслеживать путь товаров от производства до прилавка. В настоящий момент маркировка по этой системе является обязательной для меховых изделий, табачной продукции и некоторых видов лекарств.

В текущем году к системе должны подключиться предприятия по производству и торговле обувью, остальными лекарствами, альтернативной табачной продукции, фотоаппаратов, шин, духов и туалетной воды.

Отслеживание производится за счет цифрового кода Data matrix. Его сканируют при приеме на склад и во время продажи в магазине.

Представитель «Магнита» отметил, что иным крупным ритейлерам участие в тестировании не предлагали. Он также пояснил, что сеть магазинов торгует всеми маркируемыми изделиями за исключением шуб и фотокамер.

Незадолго до этого Минпромторг предложил регистрировать молочную продукцию в системе производителей с начала лета текущего года. С начала декабря также предлагается ввести обязательную маркировку продукции со сроком годности свыше одного года, с 1 марта 2021 года — продукции со сроком годности менее одного года. 

Игроки рынка уверены, что ввод предлагаемых мер нецелесообразен из-за незначительной доли контрафактной продукции (менее 1%), а также существенного увеличения затрат.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"