Федеральная палата адвокатов РФ не согласилась с мнением Счетной палаты РФ о качестве юридической помощи и представила опровергающее заявление

582
Время чтения - 2 минуты
Узнайте, за сколько можно продать ваш долг в телеграм-чате Долг.рф

Федеральная палата адвокатов РФ посчитала, что отчет Татьяны Блиновой, аудитора Счетной палаты РФ, не соответствует действительности и нарушает интересы адвокатов. В опровержение опубликованного отчета адвокаты представили собственное заявление (есть в распоряжении ДОЛГ.РФ).

Напомним, ДОЛГ.РФ писал ранее об анализе Счетной палаты РФ в отношении государственных адвокатов в 2016-2019 гг., где ведомство усомнилось в качестве оказываемой помощи.

«Сегодня мы столкнулись с небрежностью, проявленной сотрудниками Счетной палаты РФ при использовании в публикации специальных понятий, терминов и фактов, которые в дальнейшем были непроизвольно усугублены средствами массовой информации», - говорится в заявлении Федеральной палаты адвокатов РФ.

Негосударственная коммерческая организация привела ряд доводов, почему отчет СП РФ оказался недостоверным.

Первой причиной было названо некорректное употребление термина «государственный адвокат». С учетом того, что «российская адвокатура - независимая профессиональная самоуправляемая корпорация, которая не входит в систему органов государственной власти и местного самоуправления», термин «государственный адвокат» использоваться не может.

Кроме того, в Федеральной палате адвокатов отметили, что СП РФ не обладает инструментами и полномочиями по проведению оценки качества работы адвокатов. Для этого существуют профессиональные, этические требования и дисциплинарная ответственность.

В палате также обратили внимание, что перечисление средств на счета адвокатов как физических лиц было разрешено в 2018 году. С тех пор данный механизм не нанес никакого урона бюджету страны. Поэтому вопрос о якобы непрозрачном финансировании оплаты труда адвокатов, которые участвуют в уголовном судопроизводстве по назначению, не может обсуждаться в том контексте, в котором его представила СП РФ.

Федеральная палата адвокатов РФ подготовила и направила в Счетную палату РФ аргументированную точку зрения по некоторым из затронутых вопросов. Организация также выразила надежду, что намерения СП РФ были более добросовестны, чем публикация, которая размещена на официальном сайте.

 

 

Хотите продать долг? Разместите бесплатно объявление в телеграм-группе "Маркетплейс долгов"